14:27 02.09.2010

Крымский спикер опасается низкой явки на местные выборы

2 мин читать

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов обеспокоен тем, что активность избирателей в ходе местных выборов 31 октября может быть ниже, чем в ходе президентских выборов.

Об этом он заявил в четверг, выступая на республиканском семинаре по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Верховного совета Крыма местных советов, сельских, поселковых и городских голов.

"Избирателям придется идти к избирательным урнам в этом году во второй раз, а если учесть, что президентские выборы проходили в два тура, то в третий, опыт говорит, что подобная ситуация не способствует увеличению количества принимающих участие в голосовании", - отметил В.Константинов.

При этом он добавил: "Надо также иметь ввиду, что нынешние выборы будут проходить в условиях все еще не преодоленного Украиной финансового кризиса, вынуждающего новое руководство страны принимать непопулярные меры. Этот фактор также усложняет их проведение с точки зрения гражданской активности людей".

Крымский спикер напомнил, что внесенные Верховной Радой 30 августа изменения в закон о выборах в местные советы сняли ограничение на участие в выборах организаций и политических партий, зарегистрированных менее года назад. В связи с этим, отметил он, субъектов нынешнего избирательного процесса может стать значительно больше, а конкурентная борьба на выборах обострится.

В связи с этим, отметил крымский спикер, главная задача органов местного самоуправления автономии состоит в создании максимально благоприятных условий для проведения предстоящих выборов.

Местные выборы в Украине пройдут 31 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА