18:58 21.12.2017

Порошенко и Фриланд скоординировали шаги по продвижению инициативы о размещении миротворцев ООН на Донбассе

2 мин читать
Порошенко и Фриланд скоординировали шаги по продвижению инициативы о размещении миротворцев ООН на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Канады Христя Фриланд на встрече в четверг в Киеве скоординировали дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской госграницы.

"С целью содействия мирному урегулированию были скоординированы дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы. Фриланд также проинформировала о тесной координации подходов с США, в частности во время встречи с госсекретарем Р.Тиллерсоном 19 декабря", - сообщила пресс-служба главы Украинского государства по итогам встречи.

Стороны также договорились продолжать предпринимать совместные усилия для освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму.

П.Порошенко поблагодарил Канаду за поддержку в вопросе проведения реформ и противодействия российской агрессии, ярким свидетельством чего стало недавнее решение Оттавы о включении Украины в список стран, в которые разрешены поставки вооружения.

Собеседники обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня пророссийскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов. Отдельное внимание уделялось намерениям России подорвать имплементацию Минских договоренностей, в частности, путем выхода из СЦКК.

Кроме того, глава Украинского государства отметил важную роль Оттавы в продвижении крымской резолюции, принятой Генассамблеей ООН. П.Порошенко также призвал Канаду приобщиться к формированию группы друзей по деоккупации Крыма.

Президент Украины поздравил Канаду с предстоящей ответственной миссией - председательством в Большой семерке, выразив при этом уверенность, что вопрос Украины будет среди приоритетных в повестке дня этого важного форума.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА