13:09 21.12.2017

Мнения украинцев по поводу досрочных парламентских и президентских выборов разделились примерно поровну

2 мин читать
Мнения украинцев по поводу досрочных парламентских и президентских выборов разделились примерно поровну

Относительное большинство опрошенных украинцев (47%) поддерживает досрочные выборы в Верховную Раду, тогда как 41% не поддерживает эту идею, свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг", проведенные 22-30 ноября 2017 года.

При этом досрочные выборы главы государства поддерживает меньшинство респондентов – 44%, не поддерживает 46%.

По сравнению с маем текущего года число сторонников досрочных выборов и в парламент, и президента заметно сократилось: тогда оно составляло 52% и 48% соответственно.

В региональном разрезе досрочные парламентские выборы больше поддерживают на юге (55% и востоке (50%) страны, меньше в центре (44%) и на западе (42%). Аналогично и с отношением к досрочным выборам президента: 53% и 50% на юге и востоке, 39% и 38% в центре и на западе.

В электоральном разрезе проведение досрочных парламентских выборов поддерживает абсолютное большинство сторонников партий "За життя" (70% против 22%), "Оппозиционный блок" (61% против 32%), "Батькивщина" (60% против 31%), "Радикальная партия" (53% против 37%) и "Свобода" (52% против 40%). Также досрочные выборы в Раду поддерживает относительно большинство сторонников партии "Гражданская позиция" (48% против 38%). В то же время большинство сторонников партий "Самопомич" и "БПП Солидарность" против проведения досрочных парламентских выборов (48% и 57% соответственно; 35% и 32% - за).

Подобная ситуация с отношением к досрочным президентским выборам: их поддерживает абсолютное большинство сторонников партий "За життя", "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и "Свобода", относительное большинство сторонников "Радикальной партии", ровно половина сторонников "Гражданской позиции" и абсолютное меньшинство сторонников "Самопомочи" и "БПП Солидарность".

В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов (выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионами и типу населенного пункта) методом формализованного интервью.

Погрешность репрезентативности не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА