15:17 18.12.2017

ОРДЛО подали допсписки лиц на освобождение, что вносит сумятицу в определение даты обмена и ведет к срыву процесса

2 мин читать
ОРДЛО подали допсписки лиц на освобождение, что вносит сумятицу в определение даты обмена и ведет к срыву процесса

В понедельник состоялась скайп-конференция гуманитарной подгруппы по освобождению заложников и удерживаемых лиц Трехсторонней контактной группы, где Украина подтвердила готовность к освобождению к новогодним и рождественским праздникам, но представители ОРДЛО подали новые списки, чем по сути внесли сумятицу в определение даты обмена.

Как сообщила в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник по итогам завершения скайп-конференции представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Киев настроен" сделать все как можно быстрее и даже раньше". "Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса", - написала она.

И.Геращенко добавила, что несмотря на определенные заранее принципиальные вопросы повестки дня, участники скайп-конференции сегодня так и не получили ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО, и ехать на линию соприкосновения для верификации.

"А ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию соприкосновения свободных людей. РФ также заявила, что пока мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения всех: и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться ни за что, от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты соответственно уволились. Не получили ответа на эти ключевые ответы", - написала она.

Представитель Украины в подгруппе ТКГ подчеркнула, что Киев ожидает получить четкие и однозначные ответы и позицию прежде всего от ОБСЕ относительно исключения из списков лиц, которые уже на свободе. По ее словам, все это ускорит определение итоговой дать освобождения заложников.

"Мы делаем все для хороших новостей. Мы движемся. Проведена колоссальная работа ГПУ, СБУ, минской группы, наших дипломатов и все это должно дать результат", - выразила убеждение первый вице-спикер украинского парламента.

Вместе с тем, И.Геращенко проинформировала, что Украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, "чтобы, наконец, согласовать окончательные детали".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА