16:48 14.12.2017

Раде предлагают аккредитовать журналистов на каждую сессию

2 мин читать
Раде предлагают аккредитовать журналистов на каждую сессию

Верховной Раде предлагают законодательно скорректировать порядок освещения деятельности органов власти в официальных средствах массовой информации и осуществлять аккредитацию журналистов на каждую парламентскую сессию.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект (№7395) о внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке информирования деятельности субъектов властных полномочий зарегистрировала глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, народный депутат фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается урегулировать нормы действующего законодательства в части информирования о деятельности субъектов властных полномочий, реформирования печатных СМИ и деятельности Национальной общественной телерадиокомпании Украины и канала "Рада".

Автор предлагает закрепить, что пресс-служба парламента аккредитует журналистов при Верховной Раде, предоставляя индивидуальные карты аккредитации на каждую сессию очередного созыва парламента или одноразовые карты. В настоящее время аккредитационные карты выдают на время работы всего очередного созыва Верховной Рады.

Кроме того, народным депутатам предоставят право на освещение их депутатской деятельности Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Право на это получат народные депутаты-мажоритарщики, а также избранные по партийным спискам в парламент, но закрепленные соответствующей фракцией за определенной областью.

Газета "Голос Украины" будут осуществлять освещение деятельности путем публикации отчетов о деятельности нардепа, пояснений по применению законодательных актов. Нардеп будет иметь право на публикацию под своим авторством материала по вопросам его деятельности не чаще одного раза в квартал.

Редакция "Голоса Украины" обязана будет предоставлять на это до 1/6 общей газетной площади.

Кроме того, В.Сюмар предлагает отменить положение закона об обязательном освещении в аудиовизуальных СМИ обращений президента с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, его участия в официальных мероприятиях, репортажей об официальных визитах.

Согласно предложенным изменениям, по обращению президента Украины Национальная общественная телерадиокомпания и другие аудиовизуальные СМИ предоставляют ему прямой эфир для экстренных официальных выступлений по важным вопросам государственной жизни или передают тексты соответствующих выступлений, полученных от пресс-службы главы государства, бесплатно.

Законопроектом предлагают в законе о порядке освещения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления СМИ убрать определение, что СМИ, учредителем которого является орган госвласти или местного самоуправления, содержится за счет государственного или местного бюджетов.

Публикацию нормативно-правовых актов, решений и информации различных органов власти будет осуществляться через официальные печатные издания. При этом во время их подготовки не должна использоваться творческая работа журналистов.

Кроме того, автор предлагает исключить статью закона, согласно которой органы госвласти и местного самоуправления имеют право учреждать печатные и аудиовизуальные СМИ в соответствии с украинским законодательством и в пределах средств, выделенных на эти цели из бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА