14:35 12.12.2017

Кучма скептически оценивает результативность возможной встречи лидеров "Нормандской четверки" в ближайшее время

2 мин читать
Кучма скептически оценивает результативность возможной встречи лидеров "Нормандской четверки" в ближайшее время

Второй президент Украины (1994-2005), представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) Леонид Кучма считает, что проведение встречи лидеров стран "Нормандской четверки" в ближайшее время не даст результатов, и не видит со стороны европейских партнёров усилий, которые бы заставили Россию выполнить Минские договорённости.

"До выборов (президента – ИФ) в России, я думаю, что да (встреча лидеров стран "Нормандской четверки" состоится - ИФ), но в этом году, конечно, нет (не состоится - ИФ). Я думаю, и Германия и Франция с удовольствием бы встретились с (президентом России Владимиром - ИФ) Путиным, но если они встретятся сегодня, то ни до чего не договорятся. Сегодняшняя встреча не даст ничего", - сказал Л.Кучма журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о целесообразности проведения переговоров глав Украины, Германии, Франции и России с целью урегулирования конфликта на Донбассе.

По его словам, это также связано с ситуацией в Германии, где ещё не была сформирована правящая коалиция после прошедших выборов в Бундестаг.

При этом Л.Кучма добавил, что украинская сторона надеется на позицию США, в частности спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. "Он активную занимает позицию в сравнении с его предшественницей (Викторией - ИФ) Нуланд",- отметил он.

Представитель Украины в ТКГ также заявил, что не видит со стороны европейских партнёров достаточно сильного давления на Россию.

"Мы видим, что со стороны европейцев нет таких усилий которые бы заставили Россию пойти на такие шаги, как прекращение таких действий, которые приводят к гибели наших людей, вывести войска и тяжёлую технику, и начать процесс, который есть в Минских договорённостях", - подчеркнул Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА