12:49 12.12.2017

Джемилев: Пока Крым находится под оккупацией России, никакие меры не помогут защитить права людей на полуострове

2 мин читать
Джемилев: Пока Крым находится под оккупацией России, никакие меры не помогут защитить права людей на полуострове

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, украинский парламентарий Мустафа Джемилев заявляет, что в настоящее время в оккупированном Российской Федерацией Крыму не дееспособен ни один механизм защиты прав человека.

"Если говорить о формах, возможностях защиты прав человека на оккупированных территориях, то я могу сказать, что это невозможно. Пока существует оккупация – никакие меры не позволят защитить права людей. Вчера на эту тему вы разговаривали с верховным комиссаром по делам национальности ОБСЕ, тоже говорили о том, что можно сделать для защиты прав людей, но оказывается, это практически невозможно", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

М.Джемилев отметил, что власти РФ не позволяют независимым международным организациям посещать оккупированный Крым, а предоставляют доступ на полуостров лишь тем, "с которыми есть договоренность о написании нужного России материала".

"А если и пропускает какие-то делегации – то только в нарушение украинского законодательства. Люди в Крыму находятся в отчаянии и ждут от нас каких-то действий", - сказал он.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркнул, что на сегодня в оккупированном Россией Крыму тотально нарушаются права как крымских татар, так и украинцев.

"Но наш ответ должен основываться на дипломатическом и экономическом давлении на основе украинского и международного права. В этом контексте союз крымских политиков, крымской прокуратуры и украинских правозащитных организаций является мощным ответом на массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму", - считает генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА