15:56 08.12.2017

Утверждение в США нового санкционного списка российских физлиц и компаний ожидается к началу февраля

2 мин читать
Утверждение в США нового санкционного списка российских физлиц и компаний ожидается к началу февраля

Список российских лиц и организаций, которые подпадут под санкции США в рамках принятого закона "О противодействии противникам Америки через санкции" находится еще в работе и будет сформирован в ближайшие 6-8 недель, сообщил "Интерфаксу" бывший конгрессмен, член избирательной кампании Дональда Трампа Джон Суини в рамках брифинга с российскими юристами.

"Пока не ясно, кто туда попадет. По моей информации, в Минфине и Госдепе существуют какие-то предварительные, черновые списки, по которым идет работа, но четкого понимания пока нет. Я полагаю, что список будет утвержден в течение ближайших 6-8 недель", - сказал он.

По словам Д.Суини, составление списка базируется на субъективистском подходе, и это не может не оказать влияния на российско-американские отношения.

"Есть негативное влияние санкций на американский бизнес, потому что мы не можем вести дела с определенными российскими лицами, и эта проблема как раз связана с субъективностью подхода. К сожалению, конгресс возложил эту ношу на правительство", - сказал экс-конгрессмен.

Он отметил, что физические и юридические лица, которые попадут в новый санкционный список, практически не смогут быть исключенными из него. Единственным выходом для них, по мнению Д.Суини, что остается диалог с Госдепартаментом США.

"Я думаю, что основная задача компаний, для которых существует вероятность попасть в новый список и которые хотели бы этого избежать, состоит в плотной работе с Государственным Департаментом, который и занимается формированием списка, чтобы обратить на себя внимание и доказать, что на них не должны распространяться новые санкции. Если бы я считал, что меня могут включить в список, я бы хотел, чтобы мои представители разговаривали с людьми, которые этот список составляют, с тем чтобы у меня, как минимум, была возможность быть услышанным, почему я не должен войти в этот список", - сказал Д.Суини.

В свою очередь американский адвокат, представлявший интересы президента США в ходе его предвыборной кампании и бывший сенатор Брюс Маркс, отвечая на вопрос о возможности оспаривания попадания в санкционный список, рассказал, что это возможно при непосредственном обжаловании самого закона.

"Сейчас этот закон не оспаривается, так как, несмотря на то, что он был принят Конгрессом и подписан президентом США, он еще не начал функционировать и пока нет потерпевших", - сказал адвокат.

Он также согласился с мнением своего российского коллеги, адвоката Игоря Трунова, что с учетом того, что в Америке "прецедентное право, то подав в суд от имени российской компании, попавшей под санкции, и пройдя несколько судебных инстанций, позволит обратиться в Верховный суд США, который сможет признать закон противоречащим американской Конституции и отменить его".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности: аресты военных командиров угрожают единству и обороноспособности страны

Замглавы КГГА назвал дело о присвоении средств на ремонте лицея и укрытий надуманным и опасным для жизнедеятельности Киева

Доля замороженных активов РФ за пределами ЕС достигла 40%, что дает новые возможности их конфискации – мнение

Ермак: Путин стремится говорить об Украине без Украины, этого не будет

Трамп готов к новым контактам с лидером КНДР - СМИ

Украина не видит оснований для возобновления контактов с Лукашенко и вопрос признания его легитимности неактуален – спикер МИД

Большинство украинцев не поддерживают мирное соглашение без учета территориальной целостности страны

Украинцы надеются, что второе президентство Трампа будет позитивным для Украины

“Европейская солидарность” требует проведения закрытого заседания Рады из-за ареста военных командиров

Премьер Хорватии отмечает рост влияния РФ на демократические процессы по всей Европе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА