13:05 08.12.2017

В Киеве высказываются за выполнение решений Совбеза ООН о статусе Иерусалима

2 мин читать
В Киеве высказываются за выполнение решений Совбеза ООН о статусе Иерусалима

 В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Киев выступает за соблюдение норм международного права и необходимость выполнения соответствующих решений Совета безопасности ООН о статусе Иерусалима.

"Считаем, что мировое сообщество должно сосредоточить все усилия, в том числе в рамках СБ ООН, с целью предотвратить насилие и побудить стороны к немедленному возобновлению переговорного процесса по ближневосточному мирному урегулированию", - говорится в комментарии МИД Украины относительно статуса Иерусалима, обнародованном министерством в пятницу днем.

6 декабря президент США Дональд Трамп, выступая в Белом Доме, заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля. "Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил Д.Трамп.

"Израиль является суверенным государством, которое вправе принимать решение о местонахождении своей столицы", - подчеркнул американский президент. При этом Д.Трамп отметил, что признание Иерусалима израильской столицей, по его мнению, является совершенно правильным шагом.

"Иерусалим теперь является также столицей одной из величайших демократий в мире", - сказал он. Также Д.Трамп поручил Госдепу начать подготовку к переведению посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

"Сегодняшним действием я подтверждаю долгосрочную приверженность моей администрации будущему мира и безопасности в регионе. Конечно, будут разногласия относительно этого заявления. Но мы уверены, что, в конце концов, пройдя через разногласия, мы придем к миру", - заявил Д.Трамп.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, однако ряд стран мира отказываются признавать это, отмечая, что данный вопрос должен решаться посредством диалога между израильтянами и палестинцами.

США признали независимость Израиля в 1948 году, после чего открыли свое посольство в Тель-Авиве. В 1995 году Конгресс США одобрил закон о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим и признании города столицей Израиля. До сих пор президенты США не подписывали этот закон, тем самым не вводя его в действие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА