16:51 07.12.2017

Парубий: Я поддержал отставку Соболева, но это решение не сделало парламент сильнее

2 мин читать
Парубий: Я поддержал отставку Соболева, но это решение не сделало парламент сильнее

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поблагодарил народного депутата фракции "Самопомич" Егора Соболева за работу во главе парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Я как председатель Верховной Рады Украины поддержал решение комитета. Но считаю, что сегодняшнее решение не сделало украинский парламент сильнее", - заявил А.Парубий с трибуны после голосования за отзыв Е.Соболева с поста главы антикоррупционного комитета в парламенте в четверг.

Спикер выступил за то, чтобы в парламенте отбрасывали внутренние конфликты, чувствовали ответственность и необходимость единства.

"Я считаю, что сейчас украинский парламент должен поблагодарить Егора за ту работу, которая была проведена им за три года. Я прошу поблагодарить Егора", - сказал А.Парубий.

Народные депутаты из сектора, где размещается фракция "Самопомич", встретили эти слова, скандируя "позор".

Как сообщалось, в среду, 6 декабря, члены антикоррупционного комитета большинством голосов признали работу Е.Соболева неудовлетворительной. 7 ноября парламент 256 голосами отозвал его с должности главы комитета.

Е.Соболев был избран главой комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 4 декабря 2014 года. Он является активным участником акции протеста у Верховной Рады, которая началась 17 октября текущего года.

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли обеспокоен решением отозвать Е.Соболева с должности главы комитета, указывая на международную обеспокоенность текущими событиями в борьбе с коррупцией в Украине. По его словам, попытки подорвать борьбу с коррупцией станут регрессом процесса реформ в Украине и не останутся незамеченными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА