11:28 07.12.2017

Гриценко назвал циничным открытие против него в РФ дела за "призывы к терроризму"

2 мин читать

Лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает циничным возбуждение уголовного дела против него следственным комитетом России (СКР).

"Маразм крепчает. Это первое уголовное дело, возбужденное против меня за всю мою жизнь) Возбуждено в России, которой руководят террористы? Которые убивают наших граждан? Которые сбили гражданский лайнер МН17? Цинично и противно", - написал он на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

Он также задался вопросом о том, почему дело возбуждено только сегодня, хотя речь идет о прозвучавшем в июле высказывании. "Наверное, фото с бородой искали в архивах (…)", - написал А.Гриценко.

Лидер партии "Гражданская позиция" также отметил: "Если будут настаивать, то могу сдать СКР РФ организаторов и вдохновителей терроризма. Начиная с высшего руководства Российской Федерации".

А.Гриценко наапомнил, что2 июля в эфире "112" телеканала комментировал теракт в центре Киева, когда был подорван автомобиль и убит руководитель спецподразделениия ГУР Максим Шаповал.

Как пишет interfax.ru, Следственный комитет России возбудил против гражданина Украины уголовное дело о призывах телеаудитории к совершению терактов на территории РФ.

"Главным следственным управлением (ГСУ) СКР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Анатолия Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)", - сказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, 2 июля этого года А.Гриценко в телеэфире канала "112 Украина" в программе "Неделя" "публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в городах Москве и Таганроге".

"Следователи ГСУ пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности", - сказала представитель СКР.

Она отметила, что в соответствии со ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА