11:00 07.12.1992

IY-Й СЪЕЗД НАРОДНОГО РУХА УКРАИНЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРЕВРАТИЛ РУХ В ПАРТИЮ

3 мин читать

IY- съезд Народного Руха Украины, завершившийся в воскресенье, принял программу государственного строительства Украины, которая фактически является предвыборной платформой Руха.

В документе указывается, что Рух выступает за парламентско-президентскую форму правления в республике, при которой Президент Украины не являлся бы главой исполнительной власти.

Рух также высказался за избрание нового парламента по партийным спискам. Заместитель председателя Руха Александр Лавринович, выступая в воскресенье по украинскому телевидению, подчеркнул, что такая избирательная система "поставит заслон перед региональными движениями, выступающими с сепаратистских позиций".

В экономическом разделе программы говорится о необходимости быстрейшего формирования в республике среднего класса. Подчеркивается приоритетность проведения антиинфляционных мер.

Справка "ИФ-Украина". Вице-премьер Украины министр экономики Виктор Пинзеник ранее в интервью газете "Урядовый курьер" назвал антиинфляционные меры первоочередным приоритетом украинского правительства. Кандидатура Пинзеника была выдвинута в правительство Рухом. Вице-премьер принимал участие в работе съезда.

Александр Лавринович в воскресенье в интервью украинскому телевидению сказал, что украинское правительство уже фактически реализует многие положения из экономического раздела программы Руха.

Руководитель секции съезда "Экономическая реформа", профессор Александр Савченко сказал, что экономический раздел программы "жесткий практически, но правильный стратегически".

Рух высказался против ликвидации на территории Украины ядерного оружия без получения республикой гарантий безопасности от мирового сообщества.

Съезд принял также ряд резолюций, в том числе, резолюцию, осуждающую крайние политические течения - как неокоммунистов, так и крайних националистов. Выступая в воскресенье по украинскому телевидению, Черновил отметил, что "методы и идеи у ультранационалистов такие же, как у немецких нацистов во времена Веймарской республики".

На съезде часть представителей Харьковской, Львовской и Киевской организаций Руха не согласились с поправками к Уставу, которые позволят Руху зарегистрироваться в качестве политической партии, формально не называясь партией. Они покинули зал и провели параллельное заседание.

В результате голосования Рух был провозглашен независимой массовой общественно-политической организацией, в которой в качестве ассоциированных членов не могут участвовать политические партии. Из Устава исключен пункт об институте сопредседателей. Открытым голосованием председателем Руха был избран Вячеслав Черновил, за которого высказалось около 80 процентов присутствовавших делегатов.

Справка "ИФ-Украина". Ранее в Рух в качестве ассоциированных членов входили Крестьянско-Демократическая и Социал-демократическая партии Украины. Лидеры Республиканской (УРП) и Демократической партий входили в руководство Руха, хотя партии членами Руха не являлись.

Институт сопредседателей появился на III-м съезде Руха в марте 1992 года как компромисс между приверженцами линии Черновила и сторонниками нынешнего лидера УРП Михаила Горыня.

Народный депутат Украины, координатор фракции Конгресса Национально-Демократических Сил (КНДС) в Верховном Совете, ранее входивший в руководство Руха Николай Поровский сказал в понедельник в интервью украинскому радио, что, по его мнению, в Рухе произошли кардинальные изменения: прежде Рух был объединяющим началом для всех партий и организаций, которые отстаивали идеи государственной независимости Украины. Теперь, по его словам, создана еще одна "правильная организация" среди других "правильных организаций".

Вячеслав Черновил сказал в понедельник в интервью радио: "Если то, что произошло на съезде будут называть расколом, - это будет очередная пропагандистская "утка". Вместе с лидеров Харьковского Руха Владимиром Пасечником зал покинуло всего человек 12. Съезд был успешным".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА