18:04 06.12.2017

Украинские власти стремятся разрушить работу НАБУ к началу избирательной кампании, убежден Лещенко

2 мин читать
Украинские власти стремятся разрушить работу НАБУ к началу избирательной кампании, убежден Лещенко

Власти будут стремиться к тому, чтобы нивелировать деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) к весне следующего года, когда в стране стартует избирательная кампания, утверждает народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Этот сценарий нужно реализовать до начала весны следующего года. Потому что весной следующего года начнется активная фаза избирательной кампании... И для того, чтобы выборы прошли безболезненно, НАБУ должно быть уничтожено по состоянию на весну следующего года", - сказал С.Лещенко во время обсуждения вопроса об отзыве руководителя антикоррупционного комитета Егора Соболева на заседании этого комитета в среду в Киеве.

По его словам, уже в этот четверг Верховная Рада может проголосовать за отзыв Е.Соболева с поста главы антикоррупционного комитета.

"Потом (избрание независимого аудитора НАБУ – ИФ) аудитора на следующей пленарной неделе. Потом, к февралю, началу следующей сессии уже будет приговор главе Антикоррупционного бюро (Артему – ИФ) Сытнику. И на выборы мы все пойдем с разрушенным Антикоррупционным бюро и с возможностью для действующей власти переизбираться на новый срок, не имея проблем с тем, что ее окружение много раз разоблачалось в коррупции и в дальнейшем будет", - пояснил народный депутат.

При этом С.Лещенко подчеркнул, что это не просто вопрос отставки Егора Соболева с должности руководителя антикоррупционного комитета Верховной Рады.

"Конечно, к нему есть много-много претензий... Вопрос в том, что этот комитет является последним бастионом, который защищает Антикоррупционное бюро от разрушения", - выразил убеждение он.

Как сообщалось, ранее в среду члены комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признали работу Е.Соболева (фракция "Самопомич") на должности руководителя комитета неудовлетворительной. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее решение проголосовало большинство от присутствующих на заседании в среду членов комитета

Кроме того, решено инициировать перед Верховной Радой процедуру отзыва Е.Соболева с должности главы комитета. Такое решение поддержали преимущественно члены комитета, которые представляют фракцию Блок Петра Порошенко. Их поддержали "Народный фронт", Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко и группа "Видродження".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА