17:27 04.12.2017

Посол США в РФ анонсировал новую встречу Волкера и Суркова на следующей неделе

2 мин читать
Посол США в РФ анонсировал новую встречу Волкера и Суркова на следующей неделе

Помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер проведут встречу на следующей неделе, сообщил посол США в РФ Джон Хантсман.

"Обе стороны встретятся на следующей неделе. Мне кажется, это уже будет четвертый раунд переговоров. Надеюсь, что на четвертом раунде будут уже признаки успеха. Я сам воодушевлен", - сказал Д.Хантсман в эфире радио "Коммерсант ФМ".

Он отметил, что до этого уже состоялись три раунда переговоров в формате "Волкер-Сурков", "но эти три раунда были не продуктивны".

"Но то, что у нас идет процесс, уже внушает доверие", - добавил он.

"У нас прошли три раунда переговоров между Сурковым и Куртом Волкером, и он является высококлассным профессионалом. Он знает этот регион, знает вопросы, его уважают. Он консультируется и с министром обороны, и с советником по безопасности", -добавил посол.

Он напомнил, что российская сторона в ходе последней встречи приняла лишь три пункта американских предложений по Украине из предложенных 29-и.

Ранее Дж.Хантсман в интервью газете "Ведомости" в понедельник назвал К.Волкера опытным дипломатом, хорошо понимающим регион.

"Он (К.Волкер - ИФ) координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент [Трамп] внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении, - сказал Дж.Хантсман.

Посол также отметил, что позиция К.Волкера - это больше чем просто позиция госдепартамента, поскольку тот представляет сразу несколько министерств. "И прежде чем быть озвученной на переговорах с (помощником президента РФ Владиславом - ИФ) Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов", - добавил Дж.Хантсман.

В.Сурков и К.Волкер последний раз встречались в Белграде 13 ноября. На встрече американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии на Донбассе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА