11:39 28.11.2017

В ОБСЕ приветствуют значительный прогресс в приднестровском урегулировании

3 мин читать
В ОБСЕ приветствуют значительный прогресс в приднестровском урегулировании

Достигнутые властями Кишинева и непризнанной Приднестровской молдавской республики договоренности, в частности, открытие движения по мосту, взорванного 25 лет назад и восстановленного в 2000 году, является конструктивным взаимодействием сторон конфликта, считают в ОБСЕ.

Накануне в Вене начался двухдневный раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" " (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС).

Как сообщила во вторник миссия ОБСЕ в Молдавии, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц приветствовали в понедельник в ходе раунда переговоров значительный прогресс в приднестровском урегулировании.

"После решения об открытии моста через Днестр в Гура Быкулуй-Бычок и его быстрой реализации, мы видим значительный прогресс в переговорах впервые более чем за десятилетие. Мы приветствуем это конструктивное взаимодействие и считаем, что другие экономические и социальные вопросы, которые обсуждались на протяжении многих лет, могут быть решены в сжатые сроки", - заявил С.Курц.

Он подчеркнул, что "существуют широкие политические и экономические выгоды от последних событий для Молдавии, для местных сообществ и региона Черного моря в целом".

Т.Гремингер также считает, что "достигнутые сторонами за последние две недели результаты будут способствовать процессу урегулирования".

"Прогресс, достигнутый недавно, обеспечивает динамику и позитивный импульс для ОБСЕ в целом. Наряду с позитивными изменениями для местного населения, достигнутый прогресс имеет большое значение для всего региона ОБСЕ. Позитивные изменения, отражающие прогресс в Молдавии, благоприятны для ОБСЕ и всех ее государств-участников", - заявил Т.Гремингер.

Руководители ОБСЕ отметили, что "усилия ОБСЕ и воля политического руководства, политических представителей, а также скоординированные коллективные усилия международных партнеров формата "5+2" дали ощутимые результаты". Они призвали "к скорейшей реализации социально-экономических вопросов, по которым были достигнуты соглашения".

Двухдневный раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" стал первым официальным раундом переговоров с апреля 2014 года. В то же время, за этот период состоялось несколько неформальных встреч участников формата.

В ходе переговоров стороны обсудят проблемы взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем, ход выполнения договоренностей из пакета "Берлин плюс", в который входит по четыре проблемы, выдвинутые каждой из сторон. Раунд переговоров будет проходить на фоне активизации диалогу между двумя берега и Днестра и решения ряда проблем, которые были включены в этот пакет.

Так, в минувшую субботу представители Кишинева и Тирасполя подписали документы о решении четырех проблем: об обеспечении надлежащего функционирования в Приднестровье школ с преподаванием на молдавском языке на основе латинской графики; признании Кишиневом дипломов о высшем образовании, выданных в Приднестровье; восстановление мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра; и обеспечение беспрепятственного доступа молдавских фермеров к своим сельскохозяйственным угодьям, расположенных на левом берегу Днестра.

Неделей раньше было возобновлено движение транспорта по мосту через Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок. Мост был разрушен во время конфликта 1992 года, восстановлен в 2000 году, но до сих пор оставался закрытым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА