21:44 19.08.2010

В Украине предстоящие местные выборы могут привести к массовому восстановлению "левых настроений" - Ермолаев

3 мин читать

В Украине выборы в местные органы власти будут крайне острыми и сложными, а поскольку основной упор в ходе предвыборной борьбе будет делаться на социально-экономических проблемах, это может привести к массовому восстановлению "левых настроений", прогнозирует директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев

"Центр Украины, частично Юг, Север – там, где очень неустойчивы общественные настроения, много депрессивных зон,… - выборы там будут проходить очень сложно", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Симферополе.

По словам А.Ермолаева, в предвыборной борьбе основной упор будет делаться на двух темах. "Первая – это реформа цен, потому что повышение цены на газ автоматически повлечет за собой очень серьезный пересмотр структуры цен на жилищно-коммунальные услуги в целом. Будет спекуляция на "ретро", - отметил он.

В то же время, добавил эксперт, "самой опасной будет спекуляция на представлении об организации рынка и о государственной политике не только в энергетической, но и в экономической сферах, в частности, достаточно вспомнить разговоры о 20 млрд кубометров якобы национального газа и прочее".

"Трактовка политическими силами в ходе предвыборной борьбы - чем владеет Украина и чем может распоряжаться, что такое цена и как ценой можно играть -… вольно или невольно может привести к восстановлению таких патерналистских, массово левых настроений. Считаю это большим негативом, поскольку полгода назад мы получили очень мощный социальный ресурс - доверие, надежду и расчет на экономические реформы", - отметил А.Ермолаев.

В связи с этим, он считает, что власти должны построить таким образом свою политику, чтобы ее изменения были понятны.

Второй темой предвыборной борьбы, по мнению А.Ермолаева, станет "очередная дискредитация бизнес-класса". "Потому что все более острой становится проблема бедных и богатых. На этом, по всей видимости, будут активно спекулировать", - пояснил он.

Поскольку сейчас, по мнению эксперта, проводником возможных перемен является бизнес-класс и политический менеджмент, "наезд" на деловых людей может обернуться "серьезным стихийным полевением".

"Это вызов и для ведущих политических сил. Они уже сами начинают говорить о том, что уже прошли эпоху популизма, и крайне важно, чтобы на этих выборах не скатиться на простые популистские формулы", - подчеркнул А.Ермолаев.

"Нам нужно здоровое, прагматичное голосование избирателей", - подытожил эксперт.

Выборы депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов назначены на 31 октября.

Согласно новой редакция закона о местных выборах, выборы депутатов Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе, депутатов сельских и поселковых советов и сельских, поселковых, городских голов – по мажоритарной.

Избирательный процесс на очередных выборах начинается за 50 дней до дня выборов, то есть 11 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА