13:47 22.11.2017

"Шпионский скандал" вокруг Шаройко негативно повлияет на сотрудничество Минска и Киева

2 мин читать
"Шпионский скандал" вокруг Шаройко негативно повлияет на сотрудничество Минска и Киева

Обвинение украинского журналиста Павла Шаройко в шпионаже негативно повлияет на сотрудничество Минска и Киева, заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

"Очевидно, что ничего хорошего для наших отношений здесь нет. Следовало бы сравнить тот ущерб, который нанес безопасности Беларуси журналист , который якобы здесь сеть агентов создал, с тем ущербом, который для наших двусторонних отношений имел хотя бы один тот брифинг представителя КГБ (брифинг официального представителя КГБ Беларуси Дмитрия Побяржина 20 ноября - ИФ). Как для двусторонних отношений на политическом уровне, так и бытовых", - сказал И.Кизим в интервью "Еврорадио".

Посол сослался на проведенные украинскими телеканалами опросы, согласно которым позитивный имидж Беларуси в глазах простых украинцев падает. "Не столько имидж народа, сколько имидж власти", - отметил дипломат.

По информации посла, после этого случая "даже отдельные визиты перенесены были". "И если у вас будет заседание ПАСЕ, то наши депутаты могут принять решение ограничить количество делегации. Можно сказать, что отдельные чиновники из правительства приняли решение воздержаться от поездок в Беларусь, пока что", - добавил глава украинской дипмиссии.

"Это негативно повлияет на развитие всего сотрудничества", - подчеркнул он.

По его мнению, сторонам "нужно восстановить уровень доверия, который сильно упал после инцидентов последнего времени - и с П.Шаройко, и с Павлом Грибом".

Касаясь "шпионского скандала" с П.Шаройко, И.Кизим заявил, что этот инцидент спровоцирован.

"Я уверен на сто процентов. Была проведена специальная акция, чтобы создать ситуацию, которую мы сегодня и имеем", - заметил он.

"Очевидно, что это было спланировано либо белорусскими, либо российскими спецслужбами", - отметил посол.

Он не исключил, что задержание П.Шаройко было ответом на задержание в июне текущего года в Чернигове белоруса, обвиненного в шпионаже в пользу Российской Федерации.

"Это действительно выглядит местью за задержание того гражданина", - сказал И.Кизим.

17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собкор UA: Украинское радио П.Шаройко.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Белоруссии Дмитрий Побяржин в понедельник, 20 ноября, сообщил, что КГБ задержал П.Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети". По его словам, П.Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности осуществлял советник посольства Украины в Белоруссии Игорь Скворцов, в связи с чем, последний был объявлен персоной нон грата.

Украина, в свою очередь, руководствуясь принципом взаимности, выслала белорусского дипломата из страны.

МИД Белоруссии расценил решение Киева выслать белорусского дипломата как абсолютно безосновательное и назвал его недружественным шагом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА