14:57 20.11.2017

Порошенко обещает сразу же подписать закон о предоставлении статуса инвалида войны раненым в зоне АТО

2 мин читать
Порошенко обещает сразу же подписать закон о предоставлении статуса инвалида войны раненым в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что подпишет закон о предоставлении статуса инвалида войны раненым в зоне проведения антитеррористической операции гражданам, как только документ поступит к нему на подпись.

"Практическим шагом возобновления справедливости для этой категории граждан является принятие нашими народными депутатами закона о статусе ветерана войны и гарантии их социальной защиты, которым предоставляется статус участника боевых действий – пострадавшим, раненым…", - сказал он в понедельник в Днепре.

Глава государства добавил: "Я планирую его подписать, как только он поступит в администрацию президента. Надеюсь, что это будет на этой неделе".

Как сообщалось, 14 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект (№5697), согласно которому предоставляется статус инвалидов войны гражданским лицам, получившим инвалидность вследствие ранения в зоне АТО.

"Участникам Революции Достоинства, которые включены в перечень лиц, получивших телесные повреждения (тяжкие, средней тяжести, легкие), предоставляется статус пострадавшего участника Революции Достоинства. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение, предоставляются льготы и другие социальные гарантии – такие же, как и для участников боевых действий", - сказал глава комитета парламента по делам ветеранов участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков, представляя законопроект с трибуны парламента.

Согласно тексту законопроекта, участники АТО, которые получили инвалидность вследствие заболевания во время службы, получат статус инвалидов войны.

"Сегодня такое право имеют только лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, контузий или увечья", - отметил А.Третьяков.

Кроме того, статус инвалидов войны получат также гражданские лица, которые стали инвалидами вследствие ранений от взрывчатых веществ и боеприпасов на подконтрольной Украине территории в зоне проведения АТО.

По информации сайта Верховной Рады, данный закон подписан председателем Верховной Рады Андреем Парубием 17 ноября и в тот же день направлен на подпись президенту.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА