14:34 20.11.2017

Соискатели статуса беженца из РФ, исповедующие ислам, создают Ассоциацию мусульман-беженцев "Азан"

2 мин читать
Соискатели статуса беженца из РФ, исповедующие ислам, создают Ассоциацию мусульман-беженцев "Азан"

Исповедующие ислам граждане РФ и государств Центральной Азии, приехавшие в Украину в поисках убежища от преследований на родине, объединяются в Ассоциацию мусульман-беженцев "Азан", надеясь на правовую защиту Украинского государства.

"Мы, мусульмане, оказались ненужной частью общества на своей родине, от нас цинично стала избавляться российская власть, и с вопросом "Где нам найти справедливость…" мы начали массово покидать родину", - рассказал соучредитель ассоциации, журналист Тагир Минибаев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, спасаясь от преследований, российские мусульмане ищут убежища в Турции и Украине.

Он добавил: "Возможно, мы найдем справедливость здесь, в украинском обществе, так как вы на себе почувствовали все то, что делает российский режим с вашими гражданами – нашими единоверцами в Крыму".

Т.Минибаев отметил, что соискателям статуса беженца скрывать нечего, и они открыты перед украинским обществом. "Мы не являемся ни экстремистами, ни террористами. Все это побуждает нас – соискателей статуса беженца – объединяться для решения своих проблем с гражданами Украины в виде общественной инициативы - Ассоциации мусульман-беженцев "Азан"", - пояснил он.

По его словам, целью создания общественной инициативы является помощь соискателям статуса беженца из числа мусульман, получение правовой информационной защиты у Украинского государства.

"Мы намерены обращаться к вам, журналистам, правозащитникам, госслужащим - одним словом, ко всем небезразличным силам, и очень надеемся, что вы не останетесь равнодушными, и поможете нам приобрести ту справедливость, которую мы просим", - подытожил он.

В свою очередь соучредитель Ассоциации мусульман-беженцев "Азан", украинский журналист Анвар Деркач добавил: "Я консультировался с адвокатами, которые оказывают правовую помощь тем, кто ищет убежище в Украине, они утверждают, что да, украинское миграционное законодательство несовершенно, но Украина ратифицировала все международные конвенции по помощи беженцам. И этого, по мнению специалистов, достаточно для того, чтобы люди, ищущие убежище, и имеющие для этого достаточно оснований, это убежище в Украине получили".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА