19:43 19.11.2017

Киев и Варшава договорились работать над сокращением списка украинцев, которым запрещён въезд в Польшу - Елисеев

2 мин читать
Киев и Варшава договорились работать над сокращением списка украинцев, которым запрещён въезд в Польшу - Елисеев

 Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что по итогам встречи с государственным секретарем - руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерським стороны договорились об оптимизации списка украинцев, которым запрещён въезд в Польшу, в частности сократить.

      "Мы договорились работать совместно, чтобы его оптимизировать. Речь идёт о значительном сокращении, потому что не должны, на наш взгляд, страдать от этого, к примеру, историки, представители гражданского общества", - сказал он в эфире телеканала "ICTV" в воскресенье вечером.

      Журналисты также, со ссылкой на слова К.Елисеева уточнили, что список значительный, и "включает не только радикалов, но  историков, государственных чиновников и общественных деятелей".

      Как сообщалось, 17 ноября в Кракове прошла встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации президента Украины К.Елисеев и госсекретарь – руководитель Офиса президента Польши К. Щерський.

      18 ноября ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете было отказано во въезде в Польшу.

      МИД Украины вызвала Я.Пекло в связи с недопуском С.Шеремета в Польшу.

      В начале ноября 2017 года польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники сообщило, что в Министерстве иностранных дел Польши составляется список украинцев, которым запретят въезд в Польшу. По информации издания, в списке может быть С.Шеремета, который этим летом принял решение о запрете эксгумационных работ в с.Костюхновка Маневичского района Волынской области в рамках работ польского Института национальной памяти для поиска польских легионеров 1915-1916 годов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА