13:01 15.11.2017

Урегулирование на Донбассе, работа антикоррупционных органов и ситуация в энергетике обсуждались на встрече с Митчеллом в Киеве

2 мин читать
Урегулирование на Донбассе, работа антикоррупционных органов и ситуация в энергетике обсуждались на встрече с Митчеллом в Киеве

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко рассказал, что на встрече с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом в Киеве обсуждались вопросы деятельности антикоррупционных органов в Украине, мирное урегулирование ситуации на востоке Украины, реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и проблема "Северного потока – 2".

Как рассказала нардеп агентству "Интерфакс-Украина", встреча с помощником госсекретаря США состоялась в Киеве во вторник вечером, 14 ноября.

"Мы обсуждали вопрос мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, деятельность, которой занимается Курт Волкер (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер - ИФ). Что для Украины важно увидеть какие-то конкретные результаты, учитывая, что обстрелы продолжаются, и в украинском обществе давно уже есть желание видеть какой-то прогресс в международных усилиях", - рассказала она агентству "Интерфакс-Украина".

А.Гопко отметила, У.Митчелл расспрашивал о ситуации на востоке Украины.

Также, по ее словам, на встрече говорили о том, что антикоррупционные институции в Украине должны быть независимыми, и иметь финансовую возможность эффективно работать. Обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, положение дел с реформами в Украине.

"Я поднимала эти вопросы (антикоррупционной деятельности – ИФ), также о ситуации с НАПК, которая была (обвинение в коррупции руководства НАПК - ИФ)…, вопрос укрепления этих институций, их политической независимости. Мы видим разные попытки селективного подхода (в проверке электронных деклараций – ИФ) через разное политическое влияние", - сказала политик.

Нардеп подчеркнула, что важно не допустить избирательный подход Национального агентства по предотвращению коррупции во время проверки е-деклараций, а также запустить автоматизированную систему их проверки.

"Мы говорили о том, что для Украины чрезвычайно важно закрепить (независимость – ИФ) этих институций", - добавила А.Гопко.

"Плюс говорили о вопросах энергетики. Реформы "Нафтогаза", "Северный поток-2" - чтобы монополия Российской Федерации на рынке ЕС в обход Украины, это забирает важный рычаг мирного урегулирования", - сообщила она.

По словам А.Гопко, встреча с У.Митчеллом состоялась в формате ужина, вместе с тем она не уточнила, кто, кроме нее, из украинских политиков или общественных деятелей присутствовал на мероприятии.

В то же время, как сообщается на сайте партии "Народный фронт", лидер политической силы Арсений Яценюк во вторник также встретился с У.Митчеллом.

"Ценю слова Уэсса Митчелла о том, что сотрудничество с Украиной относиться к его высшим приоритетам, и благодарен за заверения в готовности дать новый толчок для наиболее деятельного привлечения правительства Соединенных Штатов к процессам изменений в нашей стране, защиты нашей независимости, безопасности и поддержки европейского курса", - цитирует А.Яценюка пресс-служба партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА