12:16 14.11.2017

В комитете договорились отказаться от упоминания разрыва дипотношений с РФ в законопроекте по Донбассу

2 мин читать
В комитете договорились отказаться от упоминания разрыва дипотношений с РФ в законопроекте по Донбассу

 В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны договорились отказаться от упоминания в законопроекте по Донбассу (№7163) о разрыве дипломатических отношений с РФ, формально комитет решение пока не принял, заявил его секретарь Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Мы консенсусно согласовали, что это (вопрос разрыва дипотношений - ИФ) – полномочия исключительно исполнительной ветви власти. Чтобы сохранить четкое распределение и независимость ветвей власти … мы не будем говорить исполнительной власти, как им выполнять закон. Закон предоставит РФ статус агрессора. При таких условиях очевидно, что дипломатические отношения исполнительной властью будут разорваны во исполнение этого закона. Мы решили – не будем Кабмину об этом говорить", - сказал И.Винник журналистам во вторник, отвечая на вопрос, сохранилась ли в законопроекте поправка относительно разрыва дипотношений с РФ.

По его словам, рабочая группа и подкомитет подготовили компромиссные положения законопроекта ко второму чтению.

"Компромиссный текст (законопроекта - ИФ) может быть поддержан пятью фракциями парламента. Этот текст вчера появился. Мы его отправили фракциям, субъекту права законодательной инициативы - президенту", - пояснил народный депутат.

В то же время он отметил, что формально комитет ещё не принял решение по поправкам ко второму чтению законопроекта.

"Комитет ещё формально не собирался по поправкам. Заседание состоится в среду. У нас есть предварительно согласованный текст ко второму чтению", - пояснил нардеп.

При этом он добавил, что поправка об обязательстве Кабинета министров разорвать дипотношения с РФ может быть вынесена на голосование в сессионном зале, если авторы на этом будут настаивать.

Ранее председатель парламента Андрей Парубий заявил, что судьбу поправки о разрыве дипотношений с РФ в законопроекте об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе определят народные депутаты в сессионном зале Верховной Рады в четверг, 16 ноября.

"Эта правка, которая касается дипломатических отношений, есть среди тех правок, которые внесены на комитет, в Верховную Раду. И уже в четверг, если мы будем рассматривать (законопроект – ИФ), соответственно, Верховная Рада примет свое решение", - сказал он на брифинге в Киеве 13 ноября.

При этом спикер напомнил, что в среду, 15 ноября, профильный комитет Рады рассмотрит поправки к данному законопроекту, и если успеет подготовить решение, то в четверг народные депутаты в сессионном зале могут рассмотреть эту инициативу во втором чтении и в целом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА