14:31 13.11.2017

Умеров: с Эрдоганом мы говорили об освобождении политузников в РФ, в том числе Сенцова

2 мин читать
Умеров: с Эрдоганом мы говорили об освобождении политузников в РФ, в том числе Сенцова

Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с ним и еще одним освобожденным Россией зампредом Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом заверил, что будет заниматься вопросом освобождения в России украинских политзаключенных, в том числе и режиссера Олега Сенцова.

"Когда мы встречались с Эрдоганом, мы говорили о том, что необходимо продолжать работу по освобождению других политузников. Более 50 человек находятся в российских тюрьмах в Крыму и материковой России и как приоритет определили Олега Сенцова… Эрдоган обещал, что он будет заниматься этим вопросом", - сказал И.Умеров на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он также указал, что на встрече с Р.Эрдоганом освобожденные замы председателя Меджлиса крымскотатарского народа поднимали вопрос деоккупации Крыма.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

25 октября они были переданы Турции, после чего должны прибыть в Украину. Они освобождены от уголовной ответственности, но им запрещено проживать в Крыму, в связи с чем будут работать в Киеве.

26 октября освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа встретились с президентом Турции. По словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова, встреча состоялась вечером в официальной резиденции президента Турции Ak Saray в Анкаре. "Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, поблагодарив президента Реджепа Тайипа Эрдогана за предпринятые усилия по их освобождению, обратились к нему с призывом помочь десяткам других незаконно преследуемых, арестованных и осужденных в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей", - сообщил председатель Меджлиса.

Он отметил, что президент Турции Р.Т.Эрдоган в свою очередь попросил передать уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-главу Меджлиса Мустафе Джемилеву и Меджлису крымскотатарского народа "слова поддержки и пожелания успехов в деятельности, направленной на благо крымскотатарского народа".

Кроме того, Р.Чубаров сообщил, что И.Умеров стал победителем конкурса Европейской платформы совести и памяти.

27 октября лидеры крымскотатарской общины прибыли из Турции в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА