18:53 14.08.2010

Три украиснких телеканала проведут "предупредительную забастовку"

2 мин читать

Коллективы трех украиснких телеканалов – "5 канал", Тві и ТРК "Черноморская" – в субботу, 14 августа, с 19.00 до 20.00 проведут предупредительную эфирную забастовку, чтобы привлечь внимание к угрозе свободе слова в Украине.

"Эфирная забастовка – это кардинальный шаг, и возможно власть воспримет его как свою победу. Но наша цель - доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа на самом деле произойдет", - говорится в заявлении "5 канала", распространеном в субботу.

Как сообщалось, накануне представители "5 канала" и телеканала ТВі заявили, что опасаются, что на Киевский апелляционный административный суд и его председателя Анатолия Денисова будут осуществлять давление с целью быстрого рассмотрения и вынесения "однобокого" решения по делу о лишении телеканалов частот.

По информации телевизионщиков, дело по апелляционным жалобам "5 канала" и ТВі по иску ООО "Телестудия "Служба информации" (НТН) и ООО "Телерадиокомпания "Кино ТВ" (принадлежат медиа-холдингу Inter Media Group) относительно лишения частот и аннулирования лицензий на вещание уже запланировано на 16 августа 2010 года. Однако, подчеркивается в обращении, "5 канал" и ТВі не получили никакой судебной повестки с определением даты, времени и места рассмотрения дела.

В связи с этим "5 канал" и ТВі призывают председателя Киевского апелляционного административного суда принять меры по возвращению указанного дела в суд первой инстанции.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер". Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и "5 канал" дополнительных частот для вещания.

По итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и "5 канал" - 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.

Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и "5-й канал", остаются у них.

Директор телеканала ТВi Николай Княжицкий попросил президента Украины Виктора Януковича о встрече относительно судебного заседания по иску о лишении частот и аннулировании лицензий на вещание

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА