11:10 09.11.2017

Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

2 мин читать
Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

Представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко считает, что вопрос разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией не может быть частью закона о деоккупации Донбасса, для этой инициативы необходимо разработать отдельный документ.

"Это должен быть совсем другой закон, и если законодатели, которые внесли в предложенную президентом стратегию, видят такую возможность, пусть они предложат отдельный закон. Это не может быть одна строчка в два предложения. Это должен быть закон, это должна быть прописана процедура, как действуют те или иные органы, открываем-закрываем границы и очень много процедурных вопросов. Это не вопрос закона о реинтеграции Донбасса", - сказала И.Луценко журналистам в четверг в кулуарах парламента, озвучивая свою позицию об инициативе разрыва дипотношений с РФ.

Представитель президента напомнила, что Министерство иностранных дел неоднократно представляло свое видение о разрыве дипломатических отношений. "Подадут народные депутаты, предложат отдельный закон, будет создана рабочая группа, и я думаю, что тот другой закон можно будет рассматривать в зале. Эта строчка (поправка) не относится к той стратегии, которую предложил президент", - пояснила И.Луценко.

По ее словам, на встрече президента Украины с фракцией БПП обсудили законопроект об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, в частности, предложенную к нему поправку о разрыве дипломатических отношений с РФ.

В то же время И.Луценко предложила отделить вопрос разрыва дипотношений от вопроса стратегии президента по реинтеграции Донбасса. "Президент предложил залу, как главнокомандующий, как президент, свою стратегию по возвращению временно оккупированных территорий отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Вопрос разрыва дипломатических отношений может регулироваться отдельным законом, отдельной процедурой, а не одной поправкой для того, чтобы попиарились на этом вопросе чисто патриотические силы", - заметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА