00:09 09.11.2017

Посла Сербии в Украине вызвали на консультации в Белград

2 мин читать

Вице-премьер-министр - министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вызвал в среду на консультации посла Сербии в Украине Раде Булатовича по текущим вопросам отношений с Украиной, сообщается на официальном сайте МИД Сербии.

"Как известно, Сербия неоднократно заявляла, что с начала кризиса в Украине она уважает территориальную целостность Украины, что также подтвердилось во время председательства Сербии в ОБСЕ. Кроме того, Сербия предприняла ряд конкретных шагов в преследовании сербских граждан, вооюющих за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность соблюдению своих международно-правовых обязательств", - отмечается на сайте сербского внешнеполитического ведомства.

При этом И.Дачич напомнил, что украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала.

"Целью дипломатических миссий в зарубежных странах должно стать улучшение двусторонних отношений между государствами… Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обсудит с послом Булатовичем дальнейшую деятельность, связанной с отношениями с Украиной, в ближайшие дни", - подчеркивается в сообщении.

При этом в МИД Сербии отмечают, что Сербия по-прежнему привержена установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения и не позволит принести их в жертву "международных отношений, не имеющих ничего общего с Сербией".

Как сообщали СМИ, Министерство иностранных дел Сербии осудило критические высказывания посла Украины в Белграде Александра Александровича относительно российско-сербских отношений и его заявление об участии сербских наемников в конфликте на востоке Украины. После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин вызвал А.Александровича для консультаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА