23:00 07.11.2017

Аваков не исключает политической подоплеки появления "пучка" дел в отношении его и некоторых других министров окружения

3 мин читать

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков усматривает возможность наличия политической составляющей в появлении уголовных производств в отношении его сына Александра, бывших подчиненных, а также некоторых министров или членов их команд, открытие которых либо же подвижки в коих произошли в последнее время.

"Я считаю, что несколько дел, которые пучком выстрелили в течении нескольких дней в отношении моего окружения, в отношении (министра инфраструктуры Украины Владимира – ИФ) Омеляна, в отношении окружения министра юстиции и еще некоторые факты, которые нам известны, (они – ИФ) заставляют меня усомниться в том, что данные решения основаны на юридической процедуре ,а не политической целесообразности", - заявил А.Аваков журналистам во вторник вечером в Киеве по окончании презентации своей книги "Ленин с нами?".

При этом он добавил, что вопрос политической, а не юридической составляющей в перечисленных им случаях должен быть "тщательно изучен".

Касательно расследования уголовного производства в отношении своего сына Александра, то по словам А.Авакова политические спекуляции не достигли своей цели: "Мы получили пиар-взрыв и больше ничего".

"Теперь мой сын и его адвокаты сосредоточатся на том, чтобы в суде разбить это обвинение. И если это неприятная процедура, то пусть она будет неприятной, но мой сын это пройдет. И давить на меня не стоит – не получится", - подчеркнул глава МВД Украины.

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков МВД", в тот же день сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о экс-замглавы МВД Сергее Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре. Позднее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении в совершении преступления третьего задержанного – руководителя IT-компании Turboseo Владимира Литвина, руководящего также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

1 ноября детективы НАБУ и прокуроры САП провели обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в Киеве и Киевской области в рамках расследования этого дела.

Эти и другие розыскные следственные действия проводятся с целью выяснения обстоятельств, обнаруженных ранее детективами НАБУ в ходе расследования уголовного производства о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов. Детективы выясняют обстоятельства, связанные с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.

В среду сыну главы МВД Арсена Авакова Александру и экс-замглаве МВД С.Чеботарю Соломенский райсуд Киева также избрал меру пресечения в виде личного обязательства.

При этом 3 ноября директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что для обеспечения меры пресечения подозреваемым в деле о "рюкзаках МВД" в настоящее время нет электронных браслетов.

7 ноября Александр Аваков надел электронный браслет. В подтверждение Александр Аваков в своей странице в соцсети Фейсбук обнародовал соответствующую фотографию с закрепленным на ноге электронным средством слежения. "Всё в соответствии с законом, в рамках которого докажу абсурдность ангажированных обвинений!", - подписал фотографию сын главы МВД Украины.

Как известно, НАБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту декларирования недостоверной информации министром инфраструктуры В.Омеляном и получило доступ к информации о его мобильных переговорах в период с 1 декабря 2016 по 1 января 2017 года.

Согласно решению Соломенского райсуда Киева, размещенному в Едином государственном реестре судебных решений, НАБУ с 26 мая 2017 года расследует уголовное производство по факту декларирования недостоверной информации (ст.366-1 Уголовного кодекса Украины) и незаконного обогащения (ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины) министром инфраструктуры В.Омеляном. Сам В.Омелян заявил, что в его декларации нет нарушений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА