10:20 07.11.2017

Сенатор обвинил министра торговли США в сокрытии бизнес-связей с Россией

2 мин читать
Сенатор обвинил министра торговли США в сокрытии бизнес-связей с Россией

Министр торговли США Уилбур Росс на выходных оказался вынужден отвечать на вопросы, связанные с деятельностью частично принадлежащей ему газотранспортной компании Navigator Holdings Ltd., которая имеет российских клиентов.

Данные о бизнес-связях стали известны из документов Международного консорциума журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists).

Сенатор-демократ Ричард Блументал обвинил в связи с этим министра в том, что он, скрыв информацию о российских партнерах Navigator Holdings, ввел тем самым в заблуждение сенатский комитет, пишет Financial Times.

У.Росс через цепочку инвестиционных фирм владеет 31,5% акций Navigator Holdings, которая с 2014 года выполнила контракты на $68 млн с "СИБУРом", акционером которой является находящийся под санкциями США Геннадий Тимченко, пишет The Wall Street Journal.

Министерство торговли США заявило, что Росс не принимал участия в процессе принятия решения о ведении бизнеса с "СИБУРом", которая является публичной компанией и не находилась и не находится под американскими санкциями, он также никогда не встречался с ее акционерами.

В законодательстве США нет требования к кандидатам на государственные должности раскрывать сведения о бизнес-партнерах компании, в которой они владеют долей, пишет Financial Times.

Основным акционером "СИБУРа" является Леонид Михельсон, который контролирует 48,5% "СИБУРа", у Геннадия Тимченко - 17%, Кирилла Шамалова - 3,9%. "СИБУР" в проспекте к евробондам ранее отмечал, что Г.Тимченко, владея лишь миноритарной долей, не является для группы контролирующей стороной, и, соответственно, введенные против бизнесмена санкции на нее не распространяются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА