12:25 30.10.2017

Подсчет голосов на выборах в ОТГ 29 октября в целом проходил нормально

2 мин читать
Подсчет голосов на выборах в ОТГ 29 октября в целом проходил нормально

Процесс подсчета голосов избирателей на первых местных выборах в 201 объединенной территориальной громаде 29 октября в целом проходил в надлежащей атмосфере, отмечают в гражданской сети "Опора".

"Процесс подсчета голосов проходил в бесконфликтной атмосфере, на 98,4% избирательных участков наблюдатели не фиксировали никаких случаев препятствования проведению подсчета голосов со стороны членов комиссий, кандидатов или доверенных лиц. В целом, 99,2% наблюдателей констатировали, что они доверяют результатам подсчета голосов на избирательных участках, и была обеспечена беспрепятственная возможность наблюдать за всеми этапами подсчета", - говорится в заявлении организации о предварительных результатах наблюдения на выборах 29 октября.

В "Опоре" указали, что достаточно высокая активность избирателей в течение всего дня голосования (48,2%) повлияла на появление очередей на момент закрытия некоторых избирательных участков. При этом все участковые комиссии закрылись в 20:00 и вовремя начали вечерние заседания для подведения итогов выборов.

В день голосования 29 октября ключевыми нарушениями, по оценке наблюдателей, стали попытки получить избирательные бюллетени без предъявления паспорта гражданина Украины.

Кроме того, не все участковые комиссии соблюдали требования по присутствию на участках только участников избирательного процесса. При этом нарушением тайны голосования было зафиксировано только на 0,8% участков. В день голосования наблюдались единичные случаи подвоза избирателей на участки в ряде областей.

В "Опоре" также подчеркивают, что силовое нападение неизвестных лиц на членов УИК, работников полиции, повреждение помещения избирательного участка №120505 Днепропетровской области является убедительным доказательством необходимости усиления мер безопасности на выборах, а правоохранительные органы должны эффективно расследовать это преступление.

"В целом, на первых местных выборах в объединенных громадах 29 октября 2017 года проявились те же типичные нарушения, зафиксированные "Опорой" по результатам наблюдения на выборах в декабре 2016 года, связанные с несоблюдение участниками избирательного процесса процедуры голосования и попытками посторонних лиц влиять на законный ход избирательного процесса", - констатируют в организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА