10:12 30.10.2017

Порошенко подписал закон о ратификации двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека

2 мин читать
Порошенко подписал закон о ратификации двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации протоколов №15 и № 16 к Европейской конвенции по правам человека и основных свобод, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ратификация указанных протоколов свидетельствует о приверженности Украины идеям и целям Конвенции - уважения и защиты прав и основных свобод человека в Европе, а также подтверждает намерение Украины активно участвовать в реформировании Европейского суда по правам человека с целью повышения его эффективности. Принятие закона обеспечит усиление роли Европейского суда, что будет способствовать имплементации Конвенции в национальную правовую систему", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в понедельник о подписании закона сообщил глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев.

В сентябре П.Порошенко внес на рассмотрение парламента проект закона Украины "О ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод".

Протокол №16 предоставит возможность Верховному суду до вынесения решения по конкретному делу получить от ЕСПЧ консультативный вывод по вопросам толкования или применения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. "Это является эффективным механизмом предупреждения судебных ошибок в применении Конвенции и будет способствовать формированию позитивной судебной практики в вопросах защиты прав человека", - отмечается в сообщении.

Протоколы №15 и №16 к Конвенции подписаны Украиной 20 июня 2014 года.

Протокол №15 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, когда все Высокие Договорные Стороны Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод высказали свое согласие на обязательность для них этого протокола, кроме ст.4, которая вступает в силу после окончания шести месяцев с даты вступления в силу протоколом №15.

Протокол №16 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, на которую десять Высоких Договорных Сторон Конвенции изложили свое согласие на обязательность для них этого протокола.

По состоянию на 6 сентября 2017 года протокол №15 к Конвенции подписали 45 государств, 35 из них уже высказали свое согласие на обязательность для них этого протокола.

Протокол №16 к конвенции уже подписали 18 государств, 8 из них выразили свое согласие на обязательность для них этого протокола.

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 5 октября. 12 октября его подписал председатель Верховной Рады Андрей Парубий. А 13-го документ был направлен на подпись президенту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА