16:54 29.10.2017

В "Оппозиционном блоке" сообщают о нарушениях избирательного процесса на выборах в ОТГ в трех областях

2 мин читать
В "Оппозиционном блоке" сообщают о нарушениях избирательного процесса на выборах в ОТГ в трех областях

В воскресенье, 29 октября, во время выборов главы Шабской объединенной территориальной громады Одесской области были зафиксированы массовые нарушения, сообщает пресс-служба партии "Оппозиционный блок".

"С 8:00 было составлено более 20 протоколов о нарушениях избирательного процесса: незаконный подвоз людей, агитационные материалы. Помимо этого, у одного из членов комиссии, представителя Белгород-Днестровской районной организации партии "Батькивщина" Александра Крицкого был обнаружен список избирателей, где отмечены жители села Шабо, которых, вероятней всего, могли подкупить… Представители "Оппозиционного блока" проинформировали о нарушениях правоохранительные органы и составили соответствующие акты", - говоритсяв сообщении.

В Днепропетровской области, где в воскресенье проходят первые выборы в 19 ОТГ, по информации наблюдателей, три избирательных участка открылись с опозданием (два в Верхнеднепровске и один в Синельниковском районе): на участке №120482 комиссия вовремя не опечатала урны для голосования, а на участках №120064 и №120067 была затянута процедура пересчета бюллетеней.

Также народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко сообщил о нарушениях в Житомирской области, где проходят первые выборы в 13 новосозданных ОТГ. "Выборы должны пройти в полном соответствии с законом, хотя наши первые наблюдения свидетельствуют о том, что признаки нарушений уже имели место во многих районах области. Об этом свидетельствуют и факты, обнародованные наблюдателями Гражданской сети "Опора", - заявил он в г.Радомышль в воскресенье.

"В частности, нарушение законодательства зафиксировано на УИК №180963 в с.Пилиповичи Радомышльского района, в с.Ракитное Овручского района. Речь идет и об отсутствии сейфов для хранения избирательной документации, и об отсутствии кабинок для голосования. Кроме того есть сообщения о том, что на участках голосование проходит без предъявления паспортов, есть претензии к форме бюллетеней для голосования", - сообщил парламентарий.

"Каждое сообщение о признаках нарушения законодательства мы будем тщательно изучать и направлять в соответствующие органы. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы состоялось свободное волеизъявление жителей громад относительно того, кому они хотят доверить управлять своей громадой, решать судьбоносные вопросы социальной инфраструктуры, развития медицины, образования, формирования экономического потенциала региона. От этого зависит будущее нашей страны", - резюмировал Ю.Павленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА