03:25 11.08.2010

В Цхинвали критикуют наблюдателей ЕС за оценку ситуации на границе с Грузией

3 мин читать

Власти республики Южная Осетия (РОЮ) возмущены заявлением руководителя Миссии наблюдателей Европейского союза (МНЕС) Хансйорга Хабера о том, что ситуация на территориях, прилегающих к зонам конфликта, стабильна.

"Миссия МНЕС заключается в том, чтобы маскировать и скрывать от международного сообщества все преступления, которые осуществляют грузинские силовые структуры", - заявил "Интерфаксу" в среду полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

По его словам, МНЕС осуществляет свою деятельность на территории Грузии и никакого отношения к Южной Осетии не имеет.

"Хотя они пытаются активно и настойчиво убедить международное сообщество в том, что должны работать в Южной Осетии и Абхазии, мы каждый раз указываем им на их место, которое находится на территории страны, признанной агрессором. Это зафиксировано и в соглашении Медведева-Саркози", - сказал полпред.

Он добавил, что не видит разницы между позицией Грузии и руководства миссии ЕС.

"Если Евросоюз заинтересован в том, чтобы у Южной Осетии было доверие к наблюдателям и мы с ними сотрудничали, необходимо полностью поменять их позицию в отношении Южной Осетии, а также поменять руководителя миссии", - сказал Б.Чочиев.

Он объяснил эту необходимость тем, что руководитель МНЕС Х.Хабер "не скрывает и открыто заявляет, что главная миссия наблюдателей - работа против Южной Осетии, чтобы ее вместе с Абхазией больше никто не признал".

"Это не дело наблюдателей. Поставленную задачу надо менять и ставить ту задачу, которую подразумевало соглашение Медведва-Саркози", - добавил полпред. По его словам, что Южная Осетия уже более года не обращается к наблюдателям.

"Когда мы к ним обращаемся после той или иной провокации или нарушения, наши факты ими никогда не подтверждаются. Хотя мы всегда знаем о нарушениях со стороны грузинских правоохранительных органах и силовых структур и представляем все факты", - сказал Б.Чочиев.

По его словам, МНЕС стала частью министерства госбезопасности (МГБ) Грузии. Роль наблюдателей сегодня сводится к тому, чтобы дискредитировать всякое доверие Южной Осетии к грузинам, Евросоюзу, добавил Б.Чочиев. "Их миссия заключается в том, чтобы маскировать и скрывать от международного сообщества все преступления, которые осуществляют грузинские силовые структуры", - сказал он.

По мнению Б.Чочиева, в том, что ситуация на границе относительно стабилизировалась, нет никакой заслуги наблюдателей. "Это результат того, что грузинские власти и народ начал понимать, что Южная Осетия это отдельное государство. Хотя они об этом и не говорят. Нет разницы между постами МВД и МГБ Грузии и постами наблюдателей. Они все против нас", - сказал Б.Чочиев.

Ранее Х.Хабер заявил, что именно нормализация ситуации представляла собой ту первостепенную задачу, которая стояла перед МНЕС. Руководитель миссии выразил надежду на то, что международные наблюдатели смогут осуществить мониторинг непосредственно в зонах конфликта.

Миссия начала свою работу на основе соглашения, подписанного президентами России и Франции 12 августа, и соглашения о мерах, необходимых к его выполнению от 8 сентября. Миссия приступила к выполнению своего мандата вместе с 200 наблюдателями 1 октября 2008 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА