14:30 10.08.2010

Яценюк предостерегает об угрозе продовольственного кризиса в Украине

2 мин читать
Яценюк предостерегает об угрозе продовольственного кризиса в Украине

Лидер партии "Фронт перемен", народный депутат Арсений Яценюк призывает Кабинет министров немедленно разработать конкретный план мероприятий по защите страны от продовольственного кризиса и скачка цен на продукты питания.

Так он прокомментировал подорожание ячменя на европейском рынке более чем в два раза за последние полтора месяца, сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

"Не надо рапортовать стране, что все будет хорошо, нужен конкретный план мероприятий, чтобы страну защитить от продовольственного кризиса, разворачивающегося в мире и Европе", - убежден политик.

По его словам, следом за ростом цен на ячмень в Европе они выросли и в Украине. "Подорожание ячменя приведет к росту цен на молоко и мясо как в Европе, так и в Украине", - отметил А.Яценюк.

Политик убежден, что это главный вызов для Украины, с которым должна бороться власть в первую очередь.

"Президент и правительство знают, что большинство украинских семей 60% своих доходов тратят на коммунальные услуги и продукты питания", - подчеркнул А.Яценюк, добавив, что это не мешает власти поднимать цены на газ для населения, что приведет к увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Следовательно, отметил политик, рост цен на газ и подорожание продуктов – "это двойная петля на шеи простых украинцев".

А.Яценюк считает, что власти должны разработать механизм компенсации цен на продукты для малоимущих и действовать исключительно рыночными методами.

Он убежден, что государство в лице Аграрного фонда должно стать реальным конкурентом спекулянтам на зерновом рынке.

Кроме того, считает А.Яценюк, стране нужен четкий продовольственный, включая зерновой, баланс, который может составить только правительство. "Это стратегический документ, который нам даст ответ на то, сколько и чего мы можем производить сами, сколько экспортировать и сколько импортировать", - подчеркнул он.

"Но, к сожалению, похоже, что кроме запрета экспорта зерновых, как это сделано в России, и государственного регулирования цен (что делали предыдущие правительства Януковича и Тимошенко) от нынешнего Кабмина больше ожидать нечего», - подчеркнул политик.

Последнее поручение президента генпрокурору "разобраться" с зернотрейдерами, по словам А.Яценюка, напоминает методы сталинской борьбы с "вредителями народного хозяйства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА