12:36 26.10.2017

Власенко обратился к президенту Украины в связи с нарушением избирательного законодательства на выборах в ОТГ

2 мин читать
Власенко обратился к президенту Украины в связи с нарушением избирательного законодательства на выборах в ОТГ

 Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, народный депутат от "ВО "Батькивщина" Сергей Власенко обратился к президенту Украины Петру Порошенко и его команде в связи с нарушениями закона на местных выборах в объединенных территориальных громадах (ОТГ).

"29 октября 2017 года состоятся первые местные выборы в 201 ОТГ Украины. Однако мы уже становимся свидетелями беспрецедентного нарушения избирательного законодательства и наглого давления со стороны провластных сил на оппозиционных кандидатов. В частности, из большинства регионов накануне выборов поступает тревожная информация о вопиющих нарушениях, давлении, запугивании, игнорировании законов и других безобразиях", - говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте парламентского комитета.

По словам С.Власенко, представителей "Батькивщины" пытаются изолировать от работы в участковых избирательных комиссиях, в частности, в Гайсинском районе Винницкой области, Ужгородском районе Закарпатской области и Каховском районе Херсонской области, и делается это "провластными силами", в числе которых он упоминает партии "Блок Петра Порошенко" и "Наш Край". "Политическая сила лишена возможности законного участия в работе избирательных комиссий, что открывает путь к массовым фальсификациям во время выборов и подсчета голосов", - говорится в обращении.

Депутат утверждает, что на кандидатов от "Батькивщины" по всей Украине осуществляется давление с требованием снимать свои кандидатуры или баллотироваться от провластных сил.

"От произвола чиновников страдают и другие оппозиционные силы. В частности, на Волыни власть пытается не допустить победы местных представителей "Укропа". Руководители профильных отделов райгосадминистрации шантажируют людей потерей работы, заставляя идти на выборы от провластных сил. Кроме того, в последнее время зафиксированы немало физических нападений на представителей оппозиционных сил ("Объединение "Самопомич", "ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", Укроп) - в политиков стреляют, поджигают их автомобили, наносят тяжкие телесные повреждения... И все это – из-за несогласия с политикой нынешней власти", - отмечает С.Власенко.

При этом, по его словам, "даже во времена Януковича во время местных выборов такого давления на оппозиционных кандидатов не было".

Глава комитета требует немедленной реакции от правоохранительных органов на системные нарушения избирательного законодательства. "Призываю президента Украины и его команду прекратить преследование оппозиционных сил. От главы государства требую отозвать всем известную разнарядку о 70 процентах, какие БПП должен получить на выборах любой ценой… Призываю провластные политические силы опомниться, ведь такие действия не только разрушают демократию в Украине, но и порочат ее репутацию на международной арене", - говорится в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА