18:22 25.10.2017

До 2020 года Украине предстоит пройти еще 46 пунктов в рейтинге Doing Business – Николаенко

2 мин читать
До 2020 года Украине предстоит пройти еще 46 пунктов в рейтинге Doing Business – Николаенко

Украина отстает в заявленных темпах улучшения условий ведения бизнеса. До  2020 года, в соответствии с утвержденной Президентом Украины Стратегией  устойчивого развития "Украина-2020", страна должна войти в топ-30 мирового рейтинга Doing Business, ежегодно составляемого Всемирным банком, поэтому анонсированное главой государства продвижение Украины с 80-го на 76-е место в Doing Business-2018 лишь усиливает предположения о невозможности реализовать поставленные властью амбициозные задачи, заявляет глава партии "Основа" Андрей Николаенко.

"Президент Порошенко вчера обнародовал  радостную новость о том, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2018 Украина поднялась на 4 позиции: с 80-й на 76-ю. Допускаю, что глава государства действительно хорошо информирован, и информация эта верна. Хотя и будет она официально опубликована Всемирным банком лишь 31 октября, тогда и можно будет проанализировать, какие из 10 направлений рейтинга стали драйверами движения вперед, и какой вклад внесло государство в облегчение ведения бизнеса.

Пока что в актуальном рейтинге DB-2017 основными «гирями» для украинского бизнеса являются: сложность получения разрешений на строительство (140 позиция), сложность подключения к системе электроснабжения (130 место), сложность международной торговли (115) и сложность разрешения неплатежеспособности (150 позиция).

Движение вперед в рейтинге на 4 позиции – несомненный позитив, но 76-е место в DB-2018 лишь усиливает интригу. Потому что с 2014 года Украина продвинулась вперед в рейтинге всего лишь на 20 позиций. А к 2020 году должна войти в топ-30 рейтинга  Doing Business. Это подтвердил сам Президент своим Указом №5/2015 от 12.1.2015 г, утвердив Стратегию устойчивого развития "Украина-2020", -- написал А.Николаенко на своей странице в соцсети Facebook.

 По словам политика, за два года Украине предстоит пройти еще 46 пунктов, и вывести рейтинг легкости ведения бизнеса на уровень наших восточноевропейских соседей из ЕС. "Это замечательно. И заслуживает всемерной поддержки со стороны украинских предпринимателей. Потому что бизнес по сути своей не может быть в оппозиции к власти. Он является равной стороной  в треугольнике общественного договора "гражданское общество-бизнес-власть". И имеет полное право спросить с власти, как со стороны этого договора, почему она не выполняет своих обязательств по отношению к предпринимателям и раздает пустые обещания", - резюмировал Андрей Николаенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА