20:27 22.10.2017

Отзыв нардепами-авторами законопроектов по антикоррупционному суду должна поддержать Рада - Парубий

2 мин читать
Отзыв нардепами-авторами законопроектов по антикоррупционному суду должна поддержать Рада - Парубий

        Новый законопроект об антикоррупционном суде можно будет внести в парламент только после того, как Верховная Рада примет решение о снятии законопроектов об антикоррупционных судах из повестки дня сессии, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

      "Законопроекты, которые были внесены народными депутатами, были одновременно включены в повестку дня сессии. Теперь, согласно закону, мало воли авторов, чтобы их отозвать, теперь должно быть решение Верховной Рады Украины - 226 голосов, чтобы они были отозваны (исключены из повестки дня - ИФ), поэтому, к сожалению, данное требование, которое озвучено (на акции протеста под Верховной Радой - ИФ) не может быть выполнено быстрее, чем начнётся пленарное заседание Верховной Рады Украины и быстрее, чем в Верховной Раде Украины будет принято решение об отзыве этих двух законопроектов и фактически после этого открывается путь для того, чтобы президент внёс свой законопроект об антикоррупционном суде", – сказал А.Парубий журналистам в воскресенье в Шегини.

      Он отметил, что протестные акции не должны мешать работе парламента. "Протесты могут и должны быть в стране, но это не может переходить границу закона и это не может мешать полноценной работе Верховной Рады Украины", сказал А.Парубий.

      Как сообщалось, 19 октября народные депутаты - авторы законопроекта об антикоррупционных судах (№6011), зарегистрированного в феврале 2017 года, отозвали свой проект из парламента. "Мы отозвали свой законопроект об антикоррупционном суде, чтобы расчистить дорогу (президенту - ИФ)", - сообщила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук.

      В свою очередь, автор другого законопроекта (№6529), который предусматривает специализацию судей по рассмотрению коррупционных дел, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев также заявил о том, что отозвал свою законодательную инициативу: "Я написал письмо (спикеру парламента – ИФ) Андрею Парубию, в котором прошу отозвать мой законопроект. Это нужно для того, чтобы расчистить поле для внесения и рассмотрения нового документа, который намерен внести президент".

      Президент Украины Петр Порошенко 11 октября заявил, что в Верховной Раде есть необходимое для принятия проекта закона о создании Антикоррупционного суда количество депутатов, и сразу после поступления к нему подготовленного законопроекта он готов внести его в парламент как неотложный к рассмотрению.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА