11:43 17.10.2017

Шимкив констатировал отсутствие поддержки у нардепов отмены е-декларирования для антикоррупционеров

2 мин читать
Шимкив констатировал отсутствие поддержки у нардепов отмены е-декларирования для антикоррупционеров

 Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив констатировал, что на данный момент среди народных депутатов нет поддержки президентских законопроектов №6674 и №6675 о публичной отчетности общественных организаций, предусматривающих отмену электронного декларирования для членов антикоррупционых неправительственных гражданских организаций.

"Мы прекрасно понимаем, что для того чтобы что-то отменить и получить 226 голосов, необходимо продолжить альтернативу, компромисс. Пока под альтернативные предложения голоса собираются. На сегодняшний день этих голосов нет, потому что ни часть депутатов этого не хочет, ни гражданское общество", - сказал он на конференции во вторник в Киеве.

Д.Шимкив также отметил, что выступает за отмену е-декларирования для антикоррупционеров, а подобные правки в закон считает "позорными".

В ходе дискуссии с народным депутатом из фракции "Батькивщина" Иваном Крулько, автором законопроекта №6271, предполагающим исключительно отмену е-декларирования для НГО, Д.Шимкив предложил нардепам проголосовать за законопроект для отмены е-декларирования, однако выразил сомнения, что у такой инициативы будет поддержка.

"Я думаю, главное – понимать, есть ли сегодня 226 голосов за даже тот законопроект, который подан (И.Крулько - ИФ). Надо пробовать голосовать", - добавил замглавы АП.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 марта 2017 года 268 голосами одобрила закон №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать "антикоррупционеров" (руководителей, либо членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА