17:49 12.10.2017

Власти Турции ввели жесткую систему контроля за соблюдением судами ограничений на заходы в порты Крыма

2 мин читать
Власти Турции ввели жесткую систему контроля за соблюдением судами ограничений на заходы в порты Крыма

Руководство Палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо, в котором говорится о необходимости принять меры в рамках ужесточения контроля соблюдения судами ограничений на взаимодействие с портами Крыма.

"Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщается о том, что "суда, прибывающие из региона Крыма и его портов, не пропускаются в нашу страну (Турцию), а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется". Кроме того, вводится жесткая система контроля", - написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook в четверг.

 

"Контроль обеспечивается путем запроса от судов документов о выходе из последнего порта, а также записей бортового журнала по выходу из последнего порта, для сопровождения субъекта при сообщении руководством портов о прибытии судов из черноморских портов, а также проводится контроль с использованием всех доступных систем и открытых ресурсов (AIS и т.п.) для проверки того факта, что корабли прибыли из указанных портов", - цитирует Л.Сарган циркулярное письмо.

Более того, добавила пресс-секретарь генпрокурора Украины, руководство турецкого порта должно будет получить письменное обязательство в форме: "Этим мы заявляем и подтверждаем, что последней точкой отбытия этого судна, которое обращается в наш порт, не является крымский порт, оно не идет из этого порта в крымские, никакие действия не совершаются касательно пошлины, портовых и торговых документов, имеющих на себе отметку "Крым" ... В случае установления противоположного факта относительно чего-либо указанного выше, все портовые расходы и юридическая ответственность ложится на наш орган".

По словам Л.Сарган, введение такой процедуры является следствием распространенной практики, когда суда-нарушители в последнее время массово указывают турецким морским и портовым органам ложную информацию о портах назначения.

Она также добавила, что в разосланном турецким морским и портовым органам документе отдельно подчеркивается, что "эти действия применяются полностью и без исключений, несмотря на владельца, флаги судов и то, являются они загруженными, или нет".

"При условии выполнения этого предписания, турецкие портовые органы могут влиять на все без исключения суда, направляющиеся через пролив Босфор", - написала Л.Сарган.

Она отметила, что данный документ был разослан по результатам визита Ю.Луценко в Анкару в конце сентября, когда он провел ряд официальных встреч, в частности в министерстве юстиции Турции, а также встретился с главным прокурором Анкары. Тогда стороны обсуждали правовое взаимодействие и сотрудничество по предотвращению и пресечению постоянных нарушений Россией норм международного морского права, а также незаконные морские связи с оккупированным Крымом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА