16:33 09.10.2017

В БПП и "Народном фронте" рассказали, какие положения дополнят во 2-м чтении законопроект по суверенитету Украины над Донбассом

2 мин читать
В БПП и "Народном фронте" рассказали, какие положения дополнят во 2-м чтении законопроект по суверенитету Украины над Донбассом

 Вопрос Крыма и инструмент верификации вывода российских войск с территории Украины будут заложены в законопроект (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей при рассмотрении его во втором чтении, заявляют во фракциях парламентского большинства.

"Действительно, вопрос Крыма будет ко второму чтению в этом законе. Кроме того, второй вопрос, предложенный нашими коллегами из "Народного фронта", который мы полностью поддерживаем в этом законе, - это вопрос верификации вывода российских войск с оккупированной территории", - сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов в ходе "круглого" стола в понедельник в Киеве.

В свою очередь, народный депутат из фракции "Народный фронт" Вадим Кривенко добавил, что ко второму чтению в законопроекте предусмотрят инструмент верификации вывода войск.

"По нашему мнению, это должны быть два рапорта - от министра внутренних дел и министра обороны. На основании этих двух рапортов президент подписывает указ. Есть мнение, и я буду на этом настаивать, чтобы этот указ еще был утвержден и Верховной Радой, чтобы мы включили парламентский механизм, а не только президент что-то подписывал бы", - рассказал он.

По словам В.Кривенко, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказал готовность подписать соответствующий рапорт при условии, что "вся территория Донецкой и Луганской областей будет контролироваться Национальной гвардией и Национальной полицией".

Как известно, 6 октября Верховная Рада утвердила в первом чтении президентский законопроект (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА