15:59 09.10.2017

Украино-турецкий стратегический совет обсудит вопросы нарушения прав крымских татар в аннексированном Крыму - Джемилев

2 мин читать
Украино-турецкий стратегический совет обсудит вопросы нарушения прав крымских татар в аннексированном Крыму - Джемилев

 Украино-турецкий стратегический совета высокого уровня в ходе 6-го заседания обсудит вопросы нарушения прав крымских татар в аннексированном Крыму и помощь переселенцам из Крыма, заявляет народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев.

"Мы только что встречались с президентом (президентом Украины Петром Порошенко - ИФ), обсуждали темы, которые будут обсуждены с президентом (президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - ИФ), в частности, связанные с Крымом. Мы говорили о турецкой программе по обеспечению жильем переселенцев, переехавших из Крыма на материковую часть Украины, строительство соборной мечети здесь, в Киеве, а также торговлю между Украиной и Турцией", - сказал М.Джемилев журналистам в понедельник в Киеве.

Он также сообщил, что надеется получить ответ от Р.Эрдогана на письмо относительно политических заключенных крымских татар, которых суд России приговорил в Крыму к срокам заключения. По словам М.Джемилева, письмо президенту Турции передали во время визита в эту страну украинской делегации во главе с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

"Мы передали письмо Эрдогану... Будем у него спрашивать… После письма была встреча Эрдогана с Путиным (президентом Российской Федерации - ИФ),", - пояснил народный депутат.

М.Джемилев также подчеркнул, что во время встреч президентов Украины и Турции всегда обсуждаются проблемы, связанные с Крымом.

"Нас устраивает позиция Турции о том, что она не признает оккупацию и считает крымский полуостров частью Украины. И на всех переговорах, в том числе и с Путиными, он (Р.Эрдоган - ИФ) четко об этом говорит", - сказал М.Джемилев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА