12:45 05.10.2017

"Народный фронт" требует предусмотреть в законопроекте по Донбассу, что особый статус может быть предоставлен только после вывода войск РФ

2 мин читать
"Народный фронт" требует предусмотреть в законопроекте по Донбассу, что особый статус может быть предоставлен только после вывода войск РФ

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде требует предусмотреть в законопроекте №7164 о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей норму, согласно которой особый статус во временно оккупированных территориях будет предоставлен только после полного окончательного и верифицированного вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей российских войск.

"Особый статус временно оккупированным территориям будет предоставлен после полного вывода войск агрессора, наемников, восстановления контроля над границей Украины - только после этого политическая часть. Во-вторых, все это верифицируется решением президента на основании представления министра внутренних дел и министра обороны", - подчеркнул руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"То есть, наши Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Национальная полиция, должны быть расположены на всей территории Донецкой и Луганской областей, и они должны подтвердить, что там нет ни одного наемника, ни одного российского солдата и все незаконные формирования разоружены", - уточнил руководитель фракции, отметив обязательность внесения этих коррективов в законопроект.

При этом парламентарий отмечает, что законопроект очень важен и выразил уверенность, что он будет поддержан фракцией в первом чтении и будет доработан ко второму.

"Мы понимаем, что ссылка на минские сделки неуместны в этом законопроекте. Фракция настаивает, чтобы в одном законопроекте не предусматривалось признание минских соглашений на законодательном уровне", - резюмировал М.Бурбак.

Как сообщалось, в среду в Верховной Раде Украины были зарегистрированы два законопроекта авторства президента Украины Петра Порошенко, которые были определены как неотложные: по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163) и "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) (№7164).

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что зарегистрированный законопроект вводит минские соглашения в украинское правовое поле, накладывает на Украину обязательства по их выполнению и в связи с этим намерен вносить поправку об изъятии соответствующего пункта из текста документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА