10:58 04.10.2017

В "Батькивщине" и БПП критикуют поправку в УПК авторства нардепа Лозового

3 мин читать
В "Батькивщине" и БПП критикуют поправку в УПК авторства нардепа Лозового

Изменения в Уголовном процессуальном кодексе освободили от ответственности соучастников преступлений беглого президента Украины Виктора Януковича, утверждает заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Вчера "Оппозиционный блок" ... освободил от ответственности всех соучастников преступлений Януковича. Как он это сделал? Очень просто. Теперь в Уголовном процессуальном кодексе так называемые связанные и третьи лица не попадают под конфискацию. Поэтому все, что господин Янукович и его команда переписали на других лиц, теперь не может быть конфисковано, и за это голосует фракция "Народного фронта", которая столько кричала о спецконфискации, за это голосует "Блок Петра Порошенко"... и за это голосует "Оппозиционный блок" вместе с двумя группами бывших "регионалов" (группы "Воля народа" и "Видродження" - ИФ)", - заявил С.Соболев на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

Как сообщалось, 3 октября Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в ряд кодексов, запустив таким образом судебную реформу.

Народный депутат из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой предложил поправку №109, которой предлагается изменить ряд статей Уголовного процессуального кодекса Украины. Эту поправку учел профильный комитет при подготовке законопроекта №6232 ко второму чтению и, соответственно, парламент принял законопроект в целом с учетом этой правки.

В статье 219 УПК добавлены положения, которые предусматривают, что срок досудебного расследования исчисляется с момента внесения ведомостей об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследования до дня обращения в суд с обвинительным актом, ходатайства о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности либо до дня принятия решения о закрытии уголовного производства.

Согласно новой редакции данной статьи, срок досудебного расследования с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР до дня уведомления лица о подозрении составляет 2 месяца в уголовном производстве относительно уголовного проступка, 3 месяца – относительно преступления небольшой или средней тяжести, 6 месяцев – относительно тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, статья 219 будет предусматривать, что досудебное расследование должно быть завершено в течение одного месяца со дня сообщения лицу о подозрении в совершении уголовного проступка, в течение 2 месяцев со дня уведомления о подозрении в совершении преступления.

Помимо этого, ч. 1 ст. 284 предлагается дополнить пунктами, согласно которым уголовное производство закрывается в случае, если после уведомления лица о подозрении завершился срок досудебного расследования, за исключением случаев, когда подозрение касается совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.

Следователь также обязан будет закрыть уголовное производство, если срок досудебного расследования завершился, и никому не сообщили о подозрении.

Кроме того, поправка предусматривает изменение положения ст. 234 УПК касательно обыска для выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, поиска имущества, которое было добыто в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц.

Согласно правке А.Лозового, в случае отказа судьи в удовлетворении ходатайства о разрешении на обыск жилья или иного владения лица следователь или прокурор не имеют права повторно обращаться к судье с ходатайством о разрешении на обыск того же жилья, если в ходатайстве не указаны новые обстоятельства, которые ранее не рассматривал следственный судья.

В то же время народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем (член межфракционного объединения "Еврооптимисты") разделяет позицию С.Соболева.

"Согласно правкам "радикалов", производства по убийствам, не раскрытые в течение года, должны быть закрыты. Производства за взяточничество, нецелевое использование государственных средств и хищения государства – полгода", - написал он на своей странице в Facebook.

"Из СИЗО выйдут тысячи лиц, задержанных с поличным на взятках, во время кражи, на месте убийства - их должны либо отпустить, либо отправить дела в суд. Никто не против рычагов давления на следователей для скорейшего расследования. Но должны быть адекватные сроки. Таких норм нет ни в одной стране", - пояснил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА