13:17 16.09.2017

Украина в сентябре должна запустить работу комиссии по администрированию соглашения о свободной торговле с Канадой

2 мин читать
Украина в сентябре должна запустить работу комиссии по администрированию соглашения о свободной торговле с Канадой

Украина до конца сентября должна запустить работу двусторонней комиссии, которая займется администрированием соглашения о свободной торговле с Канадой, и назначить своего представителя, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас есть домашняя работа по соглашению о свободной торговле с Канадой. До конца сентября, например, мы должны запустить инструмент двусторонней комиссии, которая будет заниматься администрированием соглашения о свободной торговле и подчищать возможные административные барьерчики, которые могут еще оставаться. В ближайшее время Украина представит своего официального представителя в этой двусторонней комиссии", - сказал он в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?" в Киеве в субботу.

А.Шевченко также уточнил, что на данный момент действие соглашения о свободной торговле с Канадой не охватывает сферу услуг, и закономерно, что соглашение в перспективе могло бы включать и эту позицию.

"Я думаю, на конец осени мы сможем выйти на первые предварительные итоги. Но могу сказать, что у нас есть позитивный прогноз, и я думаю, мы этот год закончим в плюсах по всем ключевым характеристикам торговли - и экспорт товаров, и импорт товаров, и торговлю услугами", - добавил посол.

По словам А.Шевченко, на данный момент отсутствует движение в вопросе введения безвизового режима с Канадой, а также зафиксирован достаточно высокий уровень отказов украинцам в визах.

"Сейчас самой острой проблемой является необычайно высокий процент отказов украинцам в визах, в первом квартале 2017 года он составил 34% отказов. Я не вижу ни одной рациональной причины для такого высокого уровня отказов", - проинформировал дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА