10:56 15.09.2017

Порошенко: я буду счастлив, если удастся запустить на ГА ООН механизм миротворческой миссии на Донбассе

2 мин читать
Порошенко: я буду счастлив, если удастся запустить на ГА ООН механизм миротворческой миссии на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает запустить переговоры по введению миротворческой миссии на Донбасс на Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, но допускает, что Россия может заблокировать эту инициативу на Совете безопасности ООН.

"Я буду счастлив, если мы запустим это обсуждение на следующей неделе в Нью-Йорке относительно миротворцев, и что миротворцы по всей территории оккупированного Донбасса будут также пунктом обсуждения в "Нормандском формате", - сказал П.Порошенко, отвечая на вопросы в ходе открытия пленарного заседания 14-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

Отвечая на вопрос о готовности вести прямые переговоры с РФ по введению миротворцев ООН, П.Порошенко отметил, что в 2014 году уже был создан механизм прямых переговоров – "Нормандский формат", и на сегодняшний день он не видит других механизмов переговоров о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины, кроме "Нормандского формата".

Президент подчеркнул, что на встречах в "Нормандском формате" он поднимал вопрос миротворцев, но в течение двух лет был "один в этом начинании".

"Теперь у нас абсолютно многообещающий прогресс у всех представителей, не только со стороны Путина (президента России Владимира Путина - ИФ)", - добавил президент Украины.

При этом он допустил, что данная инициатива может "оказаться неуспешным начинанием".

"Даже если будет так же, как с трибуналом по малазийскому Боингу, когда был проект Совбеза ООН о трибунале по расследованию террористической атаки на малазийский Боинг, и только Россия использовала вето для того, чтобы заблокировать… То же может случиться и с "голубыми шлемами", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА