09:58 23.08.2017

Трамп готов остановить работу правительства США из-за стены на границе с Мексикой

2 мин читать
Трамп готов остановить работу правительства США из-за стены на границе с Мексикой

Президента США Дональд Трамп готов остановить работу правительства, чтобы добиться финансирования строительства гигантской стены на границе с Мексикой, сообщает Associated Press.

"Так или иначе, мы построим эту стену, даже если придется свернуть работу собственного правительства", - заявил он, обращаясь к сторонникам в ходе выступления в Финиксе, штат Аризона.

Кроме того, он заявил, что соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), скорее всего, прекратит существование. В минувшие выходные завершился первый раунд переговоров о пересмотре НАФТА.

"Думаю, в итоге мы, вероятно, расторгнем НАФТА в какой-то момент", - сказал Д.Трамп.

Возведение стены на границе с Мексикой было одним из центральных элементов предвыборной кампании Д.Трампа. Президент США настаивает, что оплатить ее строительство должна Мексика, однако Мехико наотрез отказался финансировать этот проект. Идея стены практически не нашла поддержки в Конгрессе США, даже в рядах Республиканской партии.

Конгресс должен согласовать новые меры для финансирования работы правительства США до конца текущего фингода, завершающегося 30 сентября. При этом Д.Трамп может и планирует наложить вето на любое решение по этому вопросу, если оно не будет предусматривать выделения средств на строительство стены, пишет The Wall Street Journal. В таком случае работа всех государственных органов будет приостановлена на неопределенный срок.

Во время выступления Д.Трампа в Финиксе проходили мирные акции протеста против расистских и нацистских организаций, и президент отозвался о протестующих крайне пренебрежительно. После завершения его речи начались беспорядки, и полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА