14:27 21.07.2010

"Репортеры без границ" призывают Януковича публично пообещать защищать свободу слова

2 мин читать

Международная общественная организация "Репортеры без границ" призывают президента Украины Виктора Януковича публично пообещать защищать свободу слова в стране.

"Янукович должен сделать публичное заявление, в котором заверить, что он хочет защищать свободу слова в Украине и будет прилагать для этого все усилия", - сказал на пресс-конференции в Киеве в среду генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жульяр.

Он сообщил, что в ходе своего визита в Украину представители "Репортеров без границ" пообщались с журналистами, депутатами, представителями общественных организаций.

"Мы обеспокоены ухудшением свободы слова в Украине, существуют негативные тенденции, однако все не так плохо, как могло бы быть… Мы пришли к выводу, что быть независимым журналистом в Украине становится все сложнее и сложнее", - сказал Ж.-Ф. Жульяр.

В связи с этим, по его словам, "Репортеры без границ" хотели бы сделать предварительные рекомендации для украинской власти. В них представители организации рекомендуют тщательно расследовать все факты нарушений свободы СМИ и журналистов, убедиться в том, что правоохранительные органы выполняют все законодательные акты, касающиеся свободной прессы, а также обеспечить создание группы общественного вещания, независимого от правительства.

Кроме того, они советуют обеспечить прозрачность системы выделения частот для теле- и радиовещания, а в случае с "5 каналом" и ТВi - обеспечить проведение судебных заседаний в открытом формате.

"Репортеры без границ" также рекомендуют власти гарантировать свободный и быстрый доступ к публичной информации для журналистов и обычных граждан, прозрачность расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе и проведение судебного заседания по этому делу в открытом формате.

Генеральный секретарь организации выразил надежду, что вскоре встретится с президентом Украины с целью обсуждения ситуации со свободой слова в стране.

"Мы вернемся в Украину, как только будем иметь возможность встретиться с Виктором Януковичем или с другим представителем власти. Пока дата этого визита не назначена… Возможно, это произойдет в сентябре", - добавил он.

Он также сообщил, что в ходе визита в Украину "Репортеры без границ" провели встречу с представителями Генпрокуратуры и обсудили расследование "дела Гонгадзе". В ходе общения представители ведомства высказали предположение, что судебное заседание по этому делу может пройти еще до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА