14:35 11.08.2017

В Украине назрела необходимость признания Bitcoin валютой - нардеп

1 мин читать
В Украине назрела необходимость признания Bitcoin валютой - нардеп

В Украине есть большая заинтересованность в том, чтобы Национальный банк признал Bitcoin валютой или денежным суррогатом, сообщил народный депутат Украины Алексей Мушак (фракция Блок Петра Порошенко).

"Нет ни одного официального решения, что Bitcoin запрещен в Украине. Глобально нет разницы - заниматься Bitcoin-майнингом или выращивать помидоры в онлайн-игре, пересылать с эккаунта на эккаунт криптовалюту или отправить подарок в игре SimCity", – написал он на своей странице в Facebook в пятницу.

А.Мушак при этом отметил, что деятельность по так называемому "майнингу" (получение в качестве вознаграждения и комиссионных сборов различных криптовалют – ИФ) набирает все большего распространения.

"Большая часть государственных предприятий и учреждений занимаются "майнингом". Причина проста – там "бесплатная" электроэнергия", – приводит он пример.

Согласно опубликованному 8 августа постановлению Святошинского райсуда Киева, следователи Святошинского управления полиции Нацполиции Украины и Службы безопасности Украины обнаружили на территории госпредприятия "Лечебно-оздоровительный ИЭС им. Патона" 200 ед. компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin, которые работали с нарушением законодательства. В постановлении говорится, что несколько лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов.

Как отмечают следователи, согласно ч. 2 ст. 32 закона "О Национальном банке Украины", выпуск и оборот денежных суррогатов - так называемой "криптовалюты Bitcoin" - на территории Украины запрещены.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА