13:34 15.07.2010

Оппозиция критикует решение правительства отменить поддержку предприятий ГМК

3 мин читать

Министр финансов оппозиционного правительства, народный депутат (фракция БЮТ) Андрей Сенченко подверг резкой критике решение действующего правительства об отмене действия меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), предоставлявшего ряд антикризисных преференций компаниям, что может привести к дальнейшему ухудшению ситуации в отрасли.

Как сообщает пресс-служба оппозиционного правительства со ссылкой на А.Сенченко, Кабинет министров под руководством Николая Азарова, не пролонгировав на третий квартал действие постановления об антикризисных преференциях для предприятий отрасли, поставил под угрозу их роботу.

Он уточнил, что это, бесспорно, отразится на снижении объема экспорта, объемов перечисленных в госбюджет налогов, на своевременной выплате зарплат, а также повлечет за собой сокращение рабочих мест.

При этом А.Сенченко напомнил: действия правительства Юлии Тимошенко были направлены на повышение конкурентоспособности украинского ГМК. Именно с этой целью осенью 2008 года был подписан меморандум между Кабмином и представителями отрасли о взаимопонимании с целью стабилизации цен на продукцию, сохранения рабочих мест, зарплат и социальных гарантий, а также для развития внутреннего рынка.

"Нынешнее правительство, в отличие от предыдущего, не хочет понимать, что ГМК нужно поддерживать, чтобы в перспективе государство могло получить достаточно большие дивиденды. Психология нового правительства - это психология мытарей, людей, которые не заботятся о будущем, не работают на перспективу, а оперируют понятиями "здесь и сейчас". Такой подход может привести к пагубным последствиям для всей страны", - убежден А.Сенченко.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках документа правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля - до 1 июля 2009 года, в конце июня – до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал этот меморандум до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля 2009, среди других условий предоставления преференций – отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, НАК "Нафтогаз Украины" и по заработной плате.

В конце 2009 года Кабмин пролонгировал действие меморандума на первый квартал, а затем и на второй квартал 2010 года, но не продлил действие меморандума на третий квартал.

Метпредприятия Украины в январе-марте 2010 года увеличили доналоговый убыток на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,675 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА