07:57 25.07.2017

Лидеры "нормандской четверки" высказались за незамедлительное прекращения огня на Донбассе

2 мин читать
Лидеры "нормандской четверки" высказались за незамедлительное прекращения огня на Донбассе

Лидеры Германии, Франции, Украины и России после переговоров в понедельник договорились о неотложных мерах для продвижения политико-дипломатического процесса по разрешению конфликта на Донбассе и высказались за немедленное прекращения огня, говорится в совместном германо-французском заявлении, распространенном по итогам телефонных переговоров "нормандской четверки".

"Нарушения режима прекращения огня должны быть остановлены немедленно. Главы государств и правительств требуют выполнения соглашения о прекращении огня от 21 июня 2017 года, достигнутого трехсторонней контактной группой в Минске. Должны быть приняты необходимые меры для предотвращения разрушения гражданской инфраструктуры и крупных объектов для предотвращения гуманитарной катастрофы на Донбассе", - говорится в заявлении.

"Главы государств и правительств, в частности, обсудили важность отвода тяжелых вооружений, особенно в наиболее пораженных участках, на составлении перечня которых настаивает Франция и Германия. Рабочей группе по безопасности Трехсторонней контактной группы поручено выявить и установить такие зоны в рамках следующего заседания, которое состоится 2 августа 2017 года. Кроме того, участники (лидеры нормандского формата – ИФ) потребовали продолжения разведения сил в трех пилотных зонах, в рамках решения Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года. Стороны будут принимать все необходимые шаги, чтобы обеспечить полное наблюдение этого процесса СММ ОБСЕ ", - говорится в заявлении.

Лидеры "нормандской четверки" также отметили необходимость отвода без промедления сил техники в районе Станицы Луганской под постоянным контролем со стороны СММ ОБСЕ, согласно рамочному решению Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года.

Кроме того СММ ОБСЕ должен быть обеспечен безопасный доступ СММ ОБСЕ во все части Донбасса, в том числе к временно неконтролируемым Киевом участкам украинско-российской границы, при этом должна быть гарантирована безопасность наблюдателей СММ, говорится в заявлении лидеров Германии и Франции.

Президент Франции и канцлер Германии призвали стороны принять меры с целью осуществления обмена пленными по принципу "всех на всех" до конца текущего года.

Стороны будут предпринимать встречные шаги для возобновления экономических отношений. Детали должны быть обсуждены как можно скорее, говорится также в заявлении президента Франции и канцлера Германии по итогам переговоров лидеров "нормандской четверки".

В следующем месяце должны снова встретиться политические советники глав государств и правительств. Лидеры "нормандской четверки" договорились продолжить общение в телефонном режиме после этого, отмечается совместном германо-французском заявлении, распространенном по итогам телефонных переговоров "нормандской четверки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА