14:57 14.07.2017

СУП призывает депутатов не голосовать за предполагающий блокирование информационных ресурсов без решения суда законопроект

2 мин читать

Союз украинских предпринимателей (СУП) призывает народных депутатов не голосовать за зарегистрированный в Верховной Раде 12 июля законопроект №6688 "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере", предполагающего блокирование информационных ресурсов без решения суда, говорится в заявлении СУП, распространенном в пятницу.

"Мы понимаем необходимость улучшать ситуацию с кибербезопасностью Украины, и считаем это направление приоритетным. Однако законодательные инициативы в такой форме считаем неприемлемыми. Это не соответствует заявлениям первых руководителей о соблюдении европейских ценностей и движение страны в направлении цивилизованного общества", - отмечается в заявлении.

Согласно проекту закона, следственные органы имеют право инициировать блокировки онлайн-ресурса, если он угрожает национальной безопасности в информационной сфере. Провайдер интернет-связи будет обязан без решения суда заблокировать доступ пользователей к интернет-ресурсу.

"Это также негативно повлияет на инвестиционный бизнес-климат в государстве, где IT-сектор является одним из немногих драйверов роста экономики. Речь идет не только о медиа-ресурсах, СМИ. Этот проект также касается e-commerce-сервисов, логистических компаний, финансового сектора, консалтинга, создания ПО и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг отказалась включить в повестку дня сессии данный законопроект. Авторами законопроекта выступили члены парламентского комитета по вопросам национальной обороны Иван Винник (фракция БПП), Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил (оба – фракция "Народный фронт").

СУП зарегистрирован 29 января 2016 года. Президентом СУП является совладелец "Новой Почты" Вячеслав Климов. В 2016 году члены СУП уплатили более 5,2 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней и создали свыше 115, тыс. рабочих мест. В апреле 2017 года СУП открыл официальные представительства в Днепре, Львове, Харькове и Одессе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА